В начало

«Татнефть» начала поставки ДТ в Украину

Компания «Татнефть» (РФ) в конце апреля начала отгрузки дизельного топлива в Украину, сообщили enkorr в «Консалтинговой группе А-95» со ссылкой на данные собственного исследования.

Импортером выступали сеть АЗС Marshal (85 станций). За неделю, с 27 апреля по 3 мая, компания оформила импорт 2,1 тыс. т.

В «Консалтинговой группе А-95» добавили, что в мае круг российских производителей, осуществляющих поставки ДТ в Украину, увеличился до шести компаний.

Помимо традиционных основных поставщиков — «Роснефти» и «Лукойла» — в начале мая поставки осуществляли компании «Орскнефтеоргсинтез» (Орский НПЗ), «Газпром нефтехим Салават» и «Газпром нефть».

Как сообщал enkorr, в I кв. 2020 г. из России было импортировано 569 тыс. т дизельного топлива, что составило 41% баланса украинского рынка. В 2019 г. российский импорт был 2,49 млн т (35,7% рынка). Свыше 95% всего объема было поставлено компаниями «Роснефть» и «Лукойл».

Справка enkorr

«Татнефть» является одной из крупнейших российских нефтяных компаний с годовой добычей 29,8 млн т. Компания владеет НПЗ «Танеко» (г. Нижнекамск), перерабатывающим около 9,5 млн т нефти в год. Розничная сеть компании состоит из 728 АЗС, из которых 91 — в Украине под брендом «Татнефть-АЗС-Украина». В 2019 г. «Татнефть» произвела 3,65 млн т ДТ.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти