В начало

Суд вернул государству месторождение сланцевого газа в Луганской области

Кассационный административный суд Верховного Суда аннулировал ООО «Восточно-украинская группа» специальное разрешение на пользование недрами Западно-Крымской площади в Луганской области. Об этом со ссылкой на постановление суда от 23 декабря 2020 года сообщают «Наші Гроші».

По данным судебного реестра, «Восточно-украинская группа» в 2013 году получила спецразрешение на пользование недрами Западно-Крымской площади, расположенной в трех районах Луганской области: Попаснянском, Новоайдаровскиом и Славяносербском (большая часть последнего контролируется боевиками – ред.).

Разрешение было выдано на 20 лет.

Одним из условий спецразрешения была ежегодная отчетность фирмы по опытно-промышленной разработке. С 2016 года компания прекратила отчитываться. Госгеонедра несколько раз предоставляло фирме новые сроки для отчета, но информации не получило. После этого обратилось в суд с иском об аннулировании спецразрешения. Луганский окружной административный суд и Донецкий апелляционный административный суд иск отклонили. Суды тогда, в частности, указали, что в процессе аннулирования спецразрешения контролирующий орган должен провести проверку работы недропользователя, но такой проверки не было.

В то время «Восточно-украинская группа» была зарегистрирована в Луганске, участия в судебных заседаниях не принимала.

В кассационном суде Госгеонедра указало, что предыдущие суды в полной мере не выяснили обстоятельства дела. В частности, что подача отчетов – часть соглашения о пользовании месторождением.

Издание отмечает, что ООО «Восточно-украинская группа» с 2018 года прописано в Киеве. В конце прошлого года владельцем через компании «Авилла Групп Лимитед» (Сейшельские острова) стала харьковчанка Маргарита Белошапкина. В спецразрешении на Западно-Крымскую площадь указано, что месторождение содержит нефть и газ, в том числе сланцевый газ.

«Восточно-украинская группа» также  является владельцем спецразрешения на еще одно месторождение со сланцевым газом – площадь Невскую, расположенную в Кременском районе Луганской области (район граничит с Харьковской обл.). Оба спецразрешения фирма получила в обход аукционов.

Компания фигурирует в расследовании ГБР о действиях должностных лиц Госгеонедр в интересах частных лиц. В декабре 2019 года следователи ГБР получили разрешение суда на обыск частной квартиры для извлечения регистрационных документов «Восточно-украинской группы».

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти