В начало

Starbucks закрывает 400 стационарных магазинов и «уходит на обочину»

В течение следующих 18 месяцев Starbucks закроет около 400 своих магазинов в Соединенных Штатах и Канаде. В то же время компания расширит сеть торговых точек, работающих в новых удобных для автомобилистов форматах, передает petrolplaza.

Базирующаяся в Сиетле «империя кофе» подчеркнула в своем пресс-релизе, что трансформация портфеля магазинов с акцентом на формат On-the-Go (англ., по смыслу, «Купил и вышел») ускорилась на фоне изменения розничной среды в условиях пандемии.

«По мере того, как мы переживаем кризис COVID-19, мы ускоряем [реализацию] наших планов по трансформации магазинов. Мы должны соответствовать текущим реалиям и в то же время предоставлять нашим клиентам безопасный, привычный и удобный сервис», — цитирует пресс-релиз генерального директора Starbucks Кевина Джонсона.

Трансформация портфеля магазинов в США включает в себя открытие до 300 новых магазинов против первоначально запланированных 600 магазинов в текущем финансовом году с расширением сети «удобных» магазинов Starbucks Pickup на плотных рынках. Кроме того, будет расширена сеть «магазинов на обочине» (Starbucks Curbside), а также торговых точек, работающих в режиме drive-thru (дистанционный заказ с его последующей выдачей через окно автомобиля), пр.

«Формат Starbucks Curbside стал результатом опыта, полученного нами во время кризиса COVID, а также реакцией на растущую потребность клиентов в удобстве в пути, — говорится в заявлении компании. — В ближайшие месяцы Starbucks увеличит количество магазинов, предлагающих формат Curbside, и протестирует несколько торговых точек, работающих исключительно в этом формате».

Справка enkorr

Сеть кофейных магазинов Starbucks (осн. в 1971 г.) имеет 24 тыс. отделений по всему миру. Треть магазинов компании находится за пределами США.

Капитализация Starbucks — $102,8 млрд (октябрь 2019 г.). Чистая прибыль в 2018 г. составила $4,518 млрд  при обороте $24,72 млрд.

В компании работает 219 тыс. сотрудников.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти