В начало

США потеряли более 100 тыс. рабочих мест в нефтегазовой отрасли

Из-за последствий пандемии COVID-19 нефтегазовая отрасль США потеряла более 100 тыс. рабочих мест. Большинство сокращений пришлось на вспомогательные сегменты, передает oilandgaspeople со ссылкой на анализ компанией Rystad Energy последних данных Бюро статистики труда США (US BLS).

Больше всего пострадали сектор обеспечения нефтегазовых операций (закрыты 44,55 тыс. рабочих мест из 233,55 тыс., зафиксированных до пандемии), сектор строительства трубопроводов связанных с ними объектов (16 тыс. рабочих мест из 227 тыс.), сектор бурения нефтяных и газовых скважин (13,45 тыс. рабочих мест из 79,45 тыс.) и сектор нефтегазодобычи (9,6 тыс. рабочих мест из 156,6 тыс.).

С учетом потерь в менее значимых сегментах, Rystad Energy оценила общее сокращение рабочих мест в нефтегазовой отрасли США в более чем 100 тыс. При этом в добывающем сегменте потери составили около 10%, в сегменте вспомогательной деятельности — ошеломляющие 20% по сравнению с февральским уровнем.

«Сокращение рабочих мест может объясняться падением цен на нефть, которое вызвано резким сокращением внутреннего спроса, приведшим к беспрецедентному дисбалансу спроса и предложения. В ответ на ослабленный спрос операторы и поставщики услуг резко сокращают количество рабочих мест», — говорит вице-президент Rystad Energy по исследованиям в области энергетических услуг Мэтью Фицсиммонс.

Помимо сокращения рабочих мест, вызванный пандемией спад также проявится в виде глубоких сокращений заработной платы, которые к 2021 г. упадут, по крайней мере, на 8–10%.

Снижение заработной платы и резкое сокращение рабочих мест могут привести к тому, что работники будут мигрировать в другие отрасли с пересекающимися требованиями к квалификации, а некоторые старшие работники могут уйти на пенсию. В сочетании с мерами социального дистанцирования, жесткими ограничениями на международные поездки и строгими иммиграционными проверками это негативно скажется на найме рабочей силы после стабилизации цен и спроса.

Некоторые регионы США пострадали больше, чем другие. С февраля 2020 г. Техас потерял более 45 тыс. рабочих мест в добывающем секторе. В Луизиане, вероятно, будет наблюдаться сокращение общей численности рабочей силы в нефтегазовой отрасли почти на 25%, согласно данным Луизианской нефтегазовой ассоциации.

«В целом, влияние сокращения рабочих мест будет более значительным для сектора нефтяных услуг (OFS), чем для компаний, занимающихся разведкой и добычей. Компании OFS, с резкими сокращениями занятости — на 20% и более — скорее всего, столкнутся сегменты добычи сланцевой, береговой и офшорной нефти. В то время как в других отраслях спрос на рабочую силу начинает восстанавливаться, работникам нефтегазовой отрасли придется ждать увеличения спроса», — резюмирует Фицсиммонс.

Как сообщал enkorr, спрос на нефть восстанавливается после самого большого падения в его истории в 2020 г., но кризис в авиационной отрасли, вызванный глобальным карантином, означает, что мир не вернется к допандемическому уровню спроса до 2022 г. Такое заявление сделало Международное энергетическое агентство (IEA).

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти