В начало

СПбМТСБ отмечает резкий рост торгов экспортными фьючерсами на ДТ через порт Приморск

Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа (СПбМТСБ) отмечает резкий рост в мае объемов торгов и поставок по фьючерсному контракту на дизельное топливо класса Евро 5, поставляемое на экспорт с отгрузкой танкерными партиями в порту Приморск. Об этом передает «Интерфакс».

Согласно данным биржи, по фьючерсу с поставкой в июне 2020 г. за май было продано 90 тыс. т дизельного топлива. 

«Таким образом, поставка по данному контракту в июне составит три танкерные партии, что является рекордным месячным значением для этого инструмента с момента начала торгов в ноябре 2019 года», — уточняет биржа.

На прошлой неделе вице-президент СПбМТСБ Дмитрий Чекалкин сообщал российскому информационному агентству: «На рынке фьючерсов на экспортный дизель в апреле мы наблюдали паузу — сделок не проводилось. Сейчас участники снова вернулись к проведению операций на этом рынке: с 1 по 12 мая объем торгов уже составил 22 тыс. т ДТ (для сравнения: объем за март 2020 — 19 тыс. т.) Таким образом, мы ожидаем восстановления и дальнейшего расширения активности на этом инструменте по мере завершения периода ограничений в связи с пандемией».

Общий объем торгов фьючерсом за 2019 г. составил 70,5 тыс. т дизельного топлива; с начала 2020 г. (на 18.05.2020) — 169,5 тыс. т.

Как сообщал enkorrцена бензинов на СПбМТСБ подскочила на 10%, участники рынка ждут дальнейшего роста.

 

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти