В начало

Сотрудничество в рамках ОПЕК+ продолжится: Новак

Россия готова продолжать сотрудничество со странами резидентами и нерезидентами ОПЕК. «Двери не закрыты», — заявил министр энергетики РФ Александр Новак в интервью телеканалу «Россия 24», отвечая на вопрос о перспективах сотрудничества в рамках формата ОПЕК+. Об этом передает finmarket.

По его словам, то, что соглашение ОПЕК+ о сокращении добычи нефти не продлено с апреля текущего года, «не означает, что мы в дальнейшем не можем взаимодействовать со странами ОПЕК и не-ОПЕК … Подписана в прошлом году Хартия, и в рамках нее мы будем продолжать это взаимодействие».

«При необходимости у нас есть различные инструменты, в том числе и сокращение, и увеличение добычи, и договоренности могут быть достигнуты новые. Очередные встречи мы запланировали в мае-июне для того, чтобы оценить ситуацию на рынке, — уточнил Новак. — Сейчас наша задача — оперативно реагировать на ту ситуацию, которая есть на рынках с тем, чтобы нивелировать максимально последствия и продолжать мониторить».

Первые данные мониторинга и развития ситуации будут проанализированы техкомитетом ОПЕК+ на встрече, запланированной на 18 марта.

В свою очередь, министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдулазиз бен Салман заявил, что не видит смысла в саммите бывших партнеров по альянсу ОПЕК+ в мае-июне, если до этого времени не будет достигнуто соглашение о мерах для борьбы с воздействием коронавируса на спрос и цену на нефтерынках. 

«Я не вижу смысла в проведении совещаний в мае-июне, которые только продемонстрировали бы нашу неспособность проявить внимание к тому, что мы должны были сделать в подобном кризисе, и принять необходимые меры», — заявил министр.

Справка enkorr

6 марта в рамках саммита ОПЕК+ Москва отказалась от дополнительных сокращений нефтедобычи. Саудовская Аравия и др. страны ОПЕК предложили дополнительно сократить производство «черного золота» на 1,5 млн барр./сут. (б/с) с тем, чтобы компенсировать падение спроса на нефть, обусловленное глобальным вирусным кризисом. При этом согласно проекту нового соглашения, квота дополнительных сокращений для России составляла 375 тыс. б/с.

7 марта после фактического развала коалиции ОПЕК+ Саудовская Аравия сообщила о значительном (до $9/барр.) сокращении официальной продажной цены (OSP) для всех сортов нефти по всем экспортным направлениям. Кроме того, Эр-Рияд заявил о намерении довести нефтедобычу в апреле до 10 млн б/с, а «при необходимости» до 12 млн б/с.

Провал сделки ОПЕК+ и заявления Саудовской Аравии привели 9 марта к обрушению цен на нефть почти на 30%. 10 марта цены частично восстановились после самого глубокого суточного падения с 1991 г. Драйвером роста стали данные о замедлении темпов распространения коронавируса Covid-19 в Китае.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти