В начало

Sonatrach откорректировала цены СУГ на август

Алжирская компания Sonatrach опубликовала цены реализации сжиженных газов в августе. Об этом enkorr сообщили участники рынка. Согласно новому прайсу, стоимость пропана составит $285/т, бутана — $310/т.

Таким образом, по сравнению с июлем, цена на пропан выросла на $25/т, на бутан, наоборот, снизилась— на $30/т.

Отметим, цены Sonatrach являются главным индикатором рынка Средиземноморья.

По словам участников рынка, обновленные цены являются привлекательными для украинского рынка и будут способствовать увеличению объема морских поставок трейдерами.

«Кардинально стоимость ресурса не изменилась, и по-прежнему является экономически выгодной  для морских поставок украинскими операторами», — отметил собеседник издания.

Отметим, что с учетом цен Sonatrach на август, средняя стоимость поставки пропан-бутановой смеси составит примерно $440/т на условиях EXW Одесса. Для сравнения, стоимость СУГ на белорусско-украинской границе в конце июля колебалась в диапазоне $360–375/т.

По данным «Консалтинговой группы А-95», оптовые цены СУГ в Украине за последнюю неделю (23–30 июля) выросли на 500 грн/т, до 18 960 грн/т.

Напомним,  в I полугодии 2020 г. через морские порты импортировано 431 тыс. т дизельного топлива, что составило 12,6% от общего баланса рынка. По сравнению с аналогичным периодом 2019 г. поставки увеличились почти в три раза.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти