В начало

SOCAR не будет экспортировать бензин АИ-92 в августе

Азербайджанская госнефтекомпания SOCAR в августе не будет поставлять бензин марки FB-92 на внешние рынки. В мае-июле 2020 года ГНК экспортировала на мировые рынки 64 тыс. т автомобильного бензина АИ-92, передает angi.

«В 2019 году экспорт бензина АИ-92 из Азербайджана не осуществлялся, вся производимая продукция направлялась на внутренний рынок. Однако, в текущем году внутреннее потребление автомобильного бензина в Азербайджане снизилось, зато появились условия для его экспорта. Таким образом, в мае, июне и июле в целом мы экспортировали в общей сложности 64 тыс. т автомобильного бензина АИ-92», — сообщил заместитель начальника Управления по связям с общественностью и организации мероприятий SOCAR Ибрагим Ахмедов.

По его словам, снижение внутреннего спроса на топливо в Азербайджане имело место, главным образом, в апреле, мае и июне, и связано с введением карантинных мер из-за пандемии коронавируса.

«Несмотря на снижение спроса на топливо в указанные месяцы, SOCAR направила на экспорт нефтепродукты, которые не потреблялись внутри страны в этот период. Сейчас постепенно спрос возвращается на прежний уровень, поэтому уже в августе экспорт бензина не планируется», — цитирует «Интерфакс» Ахмедова.

Согласно статистическим данным, в январе-июле 2020 года производство автомобильного бензина в Азербайджане составило 715,9 тыс. т (+0,3%).

Как сообщал enkorr, по итогам прошлого года чистая прибыль SOCAR упала на 46% и составила 651 млн манатов ($383 млн) против 1,2 млрд манатов ($706 млн) годом ранее.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти