В начало

СНБО вводит санкции против 19 компаний-недропользователей из дела «Голден Деррик»

Совет национальной безопасности и обороны вводит санкции в отношении 19 компаний, которые используют украинские недра. Такое решение было принято в пятницу вечером, 19 марта, заявил секретарь СНБО Алексей Данилов во время брифинга, передает «Интерфакс-Украина».

«Принято решение по санкциям в сфере недропользования в отношении компаний «Геоконнект», «Глобал Геоинвест», «Транссетгео», «Геопост», «Гео вертикаль», «Гео таргет», «Надра прайд», «Геофорс», «Геостенс», «Надра вест груп», «Бэст ойл компании», «Надрапростир», «Инфогеотренд», «Эйджин марко», «Эко газ альянс», «Эпивал энерджи», «Юнолит Ойл», «Профи нафт», «Бэст геотек». В отношении этих 19 компаний применен максимальный вид санкций, которые может применить наша страна, может применить Совет национальной безопасности и обороны нашей страны», — отметил Данилов.

Перечисленные Даниловым компании владеют правами на разработку месторождений, которые ранее принадлежали компании «Голден Деррик», которая во времена президентства Виктора Януковича была близка к экс-министру Эдуарду Ставицкому и без конкурсов получила три десятка месторождений в Полтавской области.

После смены власти она потеряла лицензии, но смогла большую часть их отсудить, что совпало со сменой собственников компании. По данным СМИ, фирма, которая изменила название на «Ист Юроуп Петролеум», подконтрольна бизнесмену Павлу Фуксу через кипрскую «Хартлог Лимитед», где 33% принадлежали государственной компании «Надра Украины», которая вышла из основателей в последний день 2018 года.

Напомним, «Надра Украины» продала 33% доли в ООО «Ист Юроуп Петролеум» за 12 млн грн, что практически соответствует номинальной стоимости пакета.

В марте 2019 г. менеджмент ООО «Ист Юроуп Петролеум» вывел из компании все лицензии на добычу нефти и газа путем передачи лицензий к его 19 дочерним компаниям. Все они названы по единому принципу — сокращенное название месторождения и приставка «инвест» («НДК Инвест», «ПСК Инвест» и пр.). Эти 19 компаний на 99,9% принадлежат «Ист Юроуп Петролеум», что дало основание для перерегистрации лицензий.

Детально о схеме вывода из госсобственности 33% доли в ООО «Ист Юроуп Петролеум» описано в статье «Очередной «подвиг» НАК «Надра Украины»

Справка enkorr

ООО «Голден Деррик» основано в июле 2007 г.. На момент регистрации компания на паритетных началах принадлежала НАК «Надра Украины» и кипрской Hartlog Limited. В 2008 г. доля «Надр Украины» сократилась до 33%, а кипрской компании выросла до 67%. По информации «Украинской правды», компания Hartlog Limited на тот момент контролировалась Эдуардом Ставицким, Николаем Присяжнюком и Юрием Иванющенко.

После приобретения компании структурами, связанными с Павлом Фуксом,  была переименована в «Ист Юроуп Петролеум», а Государственная служба геологии восстановила ей все ранее приостановленные лицензии на добычу газа.

Павел Фукс в интервью «ЭП» в феврале 2018 года отрицал, что владеет долей в «Ист Юроуп Петролеум», но признал, что планирует покупку ряда принадлежащих компании лицений на добычу.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти