В начало

Smart Energy завершила 3D-сейсмику на Свистунковско-Червонолуцком месторождении

Группа компаний Smart Energy закончила полевой этап 3D-сейсмики на Свистунковско-Червонолуцком месторождении и перешла к обработке и интерпретации полученных данных, сообщает пресс-служба компании.  

Отмечается, что результатом исследования станет первая 3D-модель месторождения и уточненная программа бурения для этого лицензионного участка.

3D-сейсмика Свистунковско-Червонолуцкого месторождения началась в конце октября 2021 года. После развертывания оборудования, которое длилось две недели, был произведен сбор данных. Он охватил всю территорию специального разрешения. В целом полевой этап исследования длился два с половиной месяца. Со второй половины января проходит обработка и интерпретация собранной информации. Их окончание запланировано на апрель.

«Мы рады, что за такой срок нам удалось провести полноценные 3Д-сейсморазведочные работы Свистунковско-Червонолуцкого месторождения. По завершению всех работ получим первую современную 3D-модель этого месторождения, которая очень важна для дальнейшего планирования его разработки», - прокомментировал Виктор Дудзич, технический директор Smart Energy.

В частности, будущая 3D-модель месторождения позволит определить оптимальное расположение новых скважин на лицензионном участке. Согласно производственной программе Smart Energy к 2029 году их должно быть семь.

3D-сейсмику Свистунковско-Червонолуцкого месторождения проводит ООО «Викоил Лтд». Несмотря на сложные погодные условия, компания качественно и вовремя выполнила запланированный объем полевых работ и начала этап обработки и интерпретации материалов. К интерпретации собранных данных также подключилась британская компания EPI Ltd.

Напомним, что специальным разрешением на разработку Свистунковско-Червонолуцкого месторождения владеет компания «Аркона Газ-Энергия», которая с 2020 года входит в состав группы Smart Energy. На данный момент, кроме геологических исследований, компания бурит свою первую скважину и готовится к сооружению установки по подготовке газа на месторождении.

Справка

Группа компаний Smart Energy входит в состав инвестиционной группы Smart Holding, осуществляет реализацию проектов в сфере разведки и промышленной разработки месторождений углеводородов и относится к пятерке крупнейших частных газодобытчиков Украины, суммарно добывая более 1 млн м3 газа в сутки.

Нефтегазовое направление Smart Energy представлено газодобывающей компанией «Укргазвыдобуток» (Харьковская область) и публичной британской компанией Enwell Energy с активами в Полтавской области (Представительство «Регал Петролеум Корпорейшн Лимитед» и ООО «Аркона Газ-Энергия») и Харьковской области (компания «Пром-Энерго Продукт»). 

 

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти