В начало

Sinopec запускает крупнейший в мире проект по производству «зеленого» водорода

Китайский государственный нефтяной гигант Sinopec объявил, что начал строительство первого в стране демонстрационного фотоэлектрического экологически чистого водородного проекта мощностью 10 тыс. т. Это крупнейший в мире подобный проект, передает globaltimes.cn.

Общий объем инвестиций в проект составляет почти 3 млрд юаней ($470 млн). Как ожидается, проект будет завершен в 2023 г. и сможет производить 20 тыс. т «зеленого» водорода в год.

Проект направлен на производство «зеленого» водорода с помощью системы электролиза воды, работающей от 300-мегаваттной солнечной электростанции.

Такой водород производится из возобновляемых источников, таких как энергия солнца и ветра. При этом не образуется парниковых газов, поэтому он считается «водородом с нулевым выбросом углерода».

Предполагается, что после ввода в эксплуатацию установка сократит выбросы углекислого газа на 485 тыс. т в год, внесет 130 млн юаней в местный ВВП, а также принесет более 18 млн юаней налоговых поступлений.

Основное оборудование и основные материалы, используемые в проекте, включая фотоэлектрический модуль, электролизер и резервуар для хранения водорода, будут производиться на месте, что будет стимулировать развитие сектора оборудования для производства водорода внутри страны, говорится в сообщении компании.

Sinopec в настоящее время является крупнейшим производителем водорода в Китае, производя около 3,9 млн т водорода в год.

Как сообщал enkorr, сегодня нефтедобывающие государства продают зеленые облигации на миллиарды долларов.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти