В начало

«СИБУР» планирует начать экспорт СУГ в оживающий после коронавируса Китай

«СИБУР» планирует в апреле перенаправить около 40–45 тыс. т сжиженного углеводородного газа (СУГ) с белорусско-польского направления, потерявшего рентабельность, в Китай и балтийский порт Усть-Луга. Об этом передает Fomag со ссылкой на Reuters и статданные.

Ранее «СИБУР», крупнейший производитель и экспортер СУГ в РФ, лишь эпизодически направлял небольшие партии продукта в Китай мультимодальным способом, не используя прямые железнодорожные поставки, так как в приоритете компании были европейские покупатели.

Однако сейчас расчетная величина экспортной альтернативы при поставке СУГ в Китай, по оценке трейдеров, превышает западное направление приблизительно на $50–60/т (FCA ГПЗ/НПЗ в Западной Сибири) на фоне восстановления спроса после отмены карантина в ряде китайских провинций.

По оценке источников в отрасли, «СИБУР» в апреле может направить в Китай свыше 8 тыс. т сжиженного газа.

«Речь шла о поставках 6–8 тыс. т СУГ («СИБУРа») или даже больше. Ситуация меняется каждый день. Может быть, планы отгрузок (в Китай) еще вырастут», — сообщил один из трейдеров.

Он добавил, что помимо «СИБУРа» возможность поставки СУГ в Китай рассматривает «Лукойл».

«Сейчас многие [российские] экспортеры смотрят на Китай. На Бресте — мертвый рынок, а там спрос оживает после «смягчения» карантина», — сказал другой трейдер.

Российский СУГ поступает в Китай через станцию Забайкальск-экспортная (погранпереход между РФ и Китаем), вблизи которой со стороны Китая в 2019 г. был введен в эксплуатацию терминал Far East Gas.

Данные о грузоотправителях в терминале Refinitiv Eikon показали, что на стадии согласования находятся заявки «СИБУРа» на поставку СУГ с Тобольска на станцию Забайкальск в объеме 13,52 тыс. т, в том числе 6,76 тыс. т бутана и 6,76 тыс. т смеси пропан-бутана технической (СПБТ).

Постоянные экспортеры в Китай — «Иркутская нефтяная компания» и Сургутский ЗСК «Газпрома» — на апрель уже согласовали поставки на станцию Забайкальск в объеме 15 тыс. т СПБТ и 3 тыс. т бутана соответственно. На стадии согласования находится 17 тыс. т бутана с Сургутского ЗСК, 10 тыс. т СПБТ и 5 тыс. т бутана с «Пермнефтеоргсинтеза» компании «Лукойл».

Усть-Луга

Участники рынка отмечают, что пропан в Северо-Западной Европе подорожал в последние дни вслед за сырьевыми котировками примерно на $100 /т, вернув привлекательность экспорту через Усть-Лугу. При этом стоимость СУГ на белорусско-польской границе опустилась до исторического минимума и сделала поставки в Польшу убыточными.

Согласно заявкам грузоотправителей в терминале Refinitiv Eikon, «СИБУР» в апреле намерен сократить экспорт СУГ напрямую в Польшу примерно на 15 тыс. т, а также на газонаполнительные станции в Белоруссии, откуда СУГ в основном также перенаправляется на польский рынок, на 30 тыс. т по сравнению с мартом.

При этом компания планирует увеличить отгрузки СУГ на терминал в Усть-Луге примерно на 30 тыс. т — до 150–160 тыс. т по сравнению со средним показателем последних месяцев в 120 тыс. т, сообщили трейдеры.

Статданные показали, что железнодорожные отгрузки СУГ с заводов «СИБУРа» через терминал в Усть-Луге в прошлом году составили 2,106 млн т, на ГНС в Беларуси — 694 тыс. т, напрямую в Польшу — около 100 тыс. т.

«СИБУР» сократил экспорт СУГ в 2019 г. на 8,7% по сравнению с 2018 г. до 3,297 млн т из-за перенаправления части потоков сжиженного газа на «Запсибнефтехим».

Как сообщал enkorr, по итогам 2019 г. общая выручка ПАО «СИБУР Холдинг» сократилась на 6,6% по сравнению с 2018 г. и составила 531,3 млрд руб. При этом выручка сегмента газопереработки и инфраструктуры сократилась на 11,5% — до 213,0 млрд руб.

В 2019 г. газоперерабатывающие заводы «СИБУРа» переработали 22,6 млрд кубометров попутного нефтяного газа (ПНГ), что на 1,5% выше показателя за аналогичный период 2018 г. Объем фракционирования ШФЛУ составил 7,739 млн т (в 2018 г. — 7,712 млн т). Реализация СУГ сократилась на 4,0% — до 5,145 млн т.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти