В начало

Североморская нефть дорожает, спред между Brent и WTI стремительно растет

Цены на нефть развиваются разнонаправленно: Brent дорожает, фьючерсы на WTI падают. Такой перекос привел к расширению ценового зазора между эталонными сортами нефти.

Стоимость барреля июньской нефти Brent 17 апреля к 17:50 по Киеву составила $28,09 (+0,97%). Баррель майской нефти WTI торговался по $18,12 (-8,81%). В ходе торговой сессии цены на эталонные сорта нефти колебались в диапазоне $27,59–28,91 и $17,31–20,20 соответственно.

Спред между Brent и WTI в ходе пятничных торгов колеблется у отметки $10/барр.

Обвал фьючерсов на западно-техасскую эталонную смесь обусловлен резко ухудшающейся ситуацией в американской нефтяной отрасли.

Суммарная кредиторская задолженность отраслевых компаний превышает $200 млрд. Имеющий одну из самых низких долговых нагрузок нефтегазовый гигант ConocoPhilips сообщил, что намерен снизить нефтедобычу на 225 тыс. барр./сут. (б/с). При этом компания планирует сократить капитальные затрат еще на $2,3 млрд (-35%).

Нефтесервисная компания Schlumberger сокращает выплату дивидендов на рекордные 75%. По данным foxbusiness она потеряла $7,4 млрд из-за глубокого отраслевого кризиса, который не наблюдался несколько десятилетий.

Американский буровой парк сокращается рекордными темпами. По данным нефтесервисной компании Baker Hughes, по итогам прошлой недели в стране функционировало 504 буровых вышки. В конце февраля их насчитывалось 678 ед.

Более половины сокращений нефтедобычи, анонсированных НК США и Канады, придется на три американских компании — Chevron, ConocoPhilips и Occidental Petroleum. При этом, по мнению аналитиков Goldman Sachs, Bank of America, Rystad и EIA, производство сырья в Соединенных Штатах может сократиться в IV квартале 2020 г. на 1,3–1,7 млн б/с по отношению к аналогичному периоду 2019 г.

Дополнительное давление на мировой рынок оказало беспрецедентное падение ВВП в Китае, составившее в I квартале 6,8%. Тем не менее, нефтеперерабатывающие компании КНР начали активно скупать дешевую нефть по всему мире. Китай является крупнейшим импортером «черного золота» в мире.

Европа, столкнувшаяся с такими же проблемами, как и Соединенные Штаты, использует в основном импортную нефть, которая сильно обвалилась в цене. Падение фьючерсов на эталонные сорта «черного золота» составило в текущем году 50–60%.

Кроме того, страны ЕС готовятся к плавному перезапуску своей экономики и ее адаптации к нынешним экстремальным условиям.

По материалам Bloomberg, Reuters, Wall Street Journal, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти