В начало

СБУ пресекла работу нелегального мини-НПЗ в Днепропетровской области (видео)

Служба безопасности Украины разоблачила работу нелегального нефтеперерабатывающего завода, который ежедневно производил десятки тонн дизтоплива, сообщает пресс-центр СБУ.

«СБУ заблокировала в Днепропетровской области масштабную схему по промышленному производству и сбыту контрафактного горючего. По оперативной информации, ежедневно дельцы производили оптовые партии дизтоплива сомнительного качества на миллионы гривен», — говорится в сообщении, размещенном в четверг на сайте ведомства.

По информации СБУ, для производства контрафакта три организатора схемы обустроили нелегальный нефтеперерабатывающий завод.

«Готовую продукцию сбывали через логистические центры, которые находились на территориях Днепропетровской и Полтавской областей. Также для реализации фальсифицированного дизтоплива участники схемы использовали аффилированные АЗС, работающие без соответствующих разрешительных документов и лицензий», — отмечают в СБУ.

По информации пресс-центра спецслужбы, во время обысков в местах изготовления, хранения и продажи горюче-смазочных материалов правоохранители обнаружили более 160 т контрафактного горючего, промышленное технологическое оборудование, печати и штампы аффилированных коммерческих структур, финансово-хозяйственную документацию и черновые записи, подтверждающие противоправную деятельность.

«В рамках уголовного производства по ст. 227 (умышленное введение в обращение на рынке Украины (выпуск на рынок Украины) опасной продукции) Уголовного кодекса продолжаются неотложные следственные действия», — информируют в СБУ.

Напомним, что по поручению премьер-министра Дениса Шмыгаля во всех регионах Украины возобновилась кампания по борьбе с нелегальным рынком нефтепродуктов. Ожидалось, что отчет о проделанной работе контролирующие органы сделают в середине апреля, однако пока он переносится на неопределенный срок. Между тем, по данным экспертов и участников рынка, видимых изменений в работе мини-НПЗ, нелегальных АЗС и связанных с махинациями схем с наличными не произошло.

Ранее сообщалось, что в Украине наблюдается стремительное расширение теневого рынка нефтепродуктов, что проявляется как в растущих объемах производства на мини-НПЗ, так и в возобновлении деятельности нелегальных заправочных станций.

Консалтинговая группа «А-95» прогнозирует, что из-за нелегального производства нефтепродуктов на мини-НПЗ и нефтебазах, а также из-за нарушений кассовой дисциплины на АЗС государственный бюджет Украины в 2021 г. недополучит более 22 млрд грн акциза и НДС, или на 21% больше, чем в 2020 г..

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти