В начало

Саудовская Аравия снизит переработку нефти для увеличения экспорта

Saudi Aramco в апреле-мае продолжит поддерживать высокий уровень экспорта нефти на внешние рынки за счет снижения переработки на своих внутренних НПЗ, передает oilexp со ссылкой на заявление компании.

«Компания продолжит снижать объем переработки на наших местных НПЗ в апреле и мае, что укрепит ее потенциал  по экспорту сырья на рынки», — отмечается в нем.

Ранее Aramco уже сообщала, что намерена довести экспорт нефти до более чем 10 млн барр./сут. Для этих целей на экспорт будет перенаправлена часть объемов с внутреннего рынка. При этом местные потребности должны покрываться поставками с газоперерабатывающего завода.

16 марта глава Saudi Aramco Амин Нассер заявил, что компания готова работать в условиях низких цен на нефть в течение длительного времени. По его словам, текущие цены на нефть комфортны для компании, Saudi Aramco выполнит все обязательства перед акционерами и другими партнерами.

Справка enkorr

Обвал нефтяных котировок начался 7 марта после того, как днем ранее Россия отказалась поддержать предложение ОПЕК о дополнительном сокращении нефтедобычи. В этот день Саудовская Аравия заявила о снятии ограничений на добычу и экспорт сырья, а также о предоставлении огромной скидки для покупателей всех сортов саудовской нефти по всем направлениям экспорта. В результате 9 марта в ходе открытия торгов стоимость нефти Brent на короткий период обвалилась на 31%.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти