В начало

Саудовская Аравия начала массовую вакцинацию от коронавируса

Саудовская Аравия стала второй после США нефтяной сверхдержавой, в которой началась массовая вакцинация населения. Жители королевства должны зарегистрироваться для прививания от коронавируса с помощью мобильного приложения, разработанного местныс Минздравом. Об этом сообщает «Левый берег» со ссылкой на DPA.

Прививку от коронавируса уже сделал глава Минздрава Саудовской Аравии Тауфик аль-Раби.

На прошлой неделе власти одобрили использование COVID-вакцины, разработанной компаниями Pfizer и BioNTech. Страна получила первые две партии доз вакцин 16 декабря.

За сутки в специальном мобильном приложении, разработанным саудовским Минздравом, зарегистрировалось более 150 тыс. человек.

Вакцинация в королевстве будет проходить в три этапа. Сначала вакцинируют людей старше 65 лет, медработников и лиц, имеющих хронические заболевания. В рамках второго этапа прививки сделают тем, кто старше 50 лет. На третьем этапе будут вакцинировать остальное население.

Ранее власти Саудовской Аравии заявили, что вакцины от COVID-19 будут бесплатно предоставляться гражданам страны и иностранцам.

В Саудовской Аравии, где проживает около 34 млн человек, зафиксировано более 360 тыс. случаев коронавируса, в том числе 6 тыс. летальных исходов.

Справка enkorr

Первой в мире после разрешения использования продукта Pfizer/BioNTech массовую вакцинацию от COVID-19 начала Великобритания. Первой пациенткой в мире, которая получила эту вакцину, 7 декабря стала 90-летняя Маргарет Кинан.  

США начали массовую вакцинацию от коронавируса 14 декабря. Первую в Соединенных Штатах дозу препарата Pfizer/BioNTech получила медицинская сестра в Нью-Йорке.

Вакцина от COVID-19 компании Moderna Inc., похоже, будет одобрена регуляторными органами уже на этой неделе — сотрудники Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США подтвердили ее безопасность и эффективность. Наряду с падением запасов сырой нефти в США, эта новость способствовала взлету цен на нефть марки Brent выше $51/барр.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти