В начало

Саудовская Аравия может снизить ноябрьские цены на нефть для Азии

Крупнейший в мире экспортер нефти — Саудовская Аравия — может снизить ноябрьские отпускные цены (OSP) на сырую нефть для потребителей в Азии, несмотря на опубликованные в этом месяце контрольные показатели Ближнего Востока, показавшие [снижение нефтедобычи]. Об этом передает Reuters со ссылкой на отраслевые источники.

Из семи респондентов, опрошенных Reuters, пятеро ожидали, что ноябрьская OSP на нефть Arab Light упадет на $0,20/барр.. По их словам, если Saudi Aramco установит цены на основе своей формулы, ей придется снизить цены на $0,70–0,80.

«В прошлом месяце Саудовская Аравия снизила [OSP] больше, чем ожидалось. Мы не думаем, что в этом месяце они будут такими же щедрыми», — сказал один из респондентов.

Большинство собеседников Reuters ожидают большее снижение цен (на $0,20–0,40) для более тяжелых сортов — Arab Medium и Arab Heavy, — поскольку обильные поставки по-прежнему влияют на их стоимость. Например, нефть Banoco Arab Medium, аналогичная по качеству саудовской Arab Medium, в этом месяце торговалась на $0,30–0,50 ниже ее OSP для грузов с поставкой в ​ноябре, сообщий второй источник.

Однако третий респондент заявил, что высокая маржа на мазут может поддержать цены [на тяжелые сорта нефти].

Между тем, потребители переходят на нефть для производства электроэнергии после стремительного роста цен на сжиженный природный газ (СПГ). По данным консалтинговой компании Rystad Energy, ралли цен на СПГ увеличило разрыв с ценами на нефть и может увеличить спрос на нефть в Азии в среднем на 400 тыс. барр./сут. (б/с) в течение следующих двух кварталов.

Справка enkorr

OSP саудовской сырой нефти обычно публикуются примерно пятого числа каждого месяца и задают ценовые тренды Ирана, Кувейта и Ирака, влияя на более 12 млн б/с, направляемых в Азию.

Государственный нефтяной гигант Saudi Aramco устанавливает цены на нефть на основе рекомендаций клиентов и после расчета изменения стоимости своей нефти за последний месяц на основе урожайности и цен на продукцию.

Официальные лица Saudi Aramco из соображений политики не комментируют ежемесячные OSP королевства.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти