В начало

С мая 2022 года 40-50% газа УГД будет продаваться на бирже – меморандум с МВФ

Украина в рамках обновленного меморандума экономической и финансовой политики с Международным валютным фондом (МВФ) по программе stand by взяла обязательства обеспечить с мая 2022 года ежегодную продажу не менее 40-50% газа, добываемого АО «Укргаздобыча», на внутренней бирже.

«Мы позаботимся о том, чтобы оптовые цены определялись на прозрачном и эффективном рынке. С этой целью мы реализуем программу выпуска газа на внутреннем рынке, в соответствии с которой, начиная с мая 2022 года, «Укргаздобыча» будет продавать ежегодно не менее 40-50% своей продукции на прозрачной и конкурентной основе на местных биржах с равным доступом для всех участников рынка», – описываются в меморандуме, обнародованном в среду вечером, обязательства Украины, сообщает «Интерфакс-Украина».

При этом отмечается, что доля продаж УГВ на бирже в 2024 году увеличится до 100%, поскольку к этому времени истекут сроки контрактов с потребителями по фиксированной цене (предприятия теплокоммунэнерго – ред.), которые в настоящее время ограничивают добычу, указывается в документе.

Помимо этого, Украина должна разработать действенный план по повышению финансовой стабильности и институционального потенциала со стороны потребителей, чтобы убедиться в их возможности покупать газ через биржу.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти