В начало

Российские компании построят в Финском заливе комплекс по производству этана, СУГ и СПГ

«Газпром» и «РусХимАльянс» подписали 20-летние коммерческие контракты на продажу СУГ и СПГ, что будут произведиться на газоперерабатывающем, сжижающем и нефтехимическом комплексе, который планируется построить на побережье Финского залива вблизи морского порта Усть-Луга, Ленинградская область. Об этом передает Oil&GasJournal.

«РусХимАльянс» является оператором планируемого комплекса и совместного предприятия «Газпрома» и «РусГазДобыча». Планируемая мощность сжижения сжиженного углеводородного и природного газа (СУГ и СПГ соответственно) составляет 13 млн т/год.

«Газпром» будет ежегодно поставлять «РусХимАльянсу» 45 млрд кубометров влажного природного газа со своих месторождений в Надым-Пур-Тазовском районе полуострова Ямал. Газ, остающийся после процессинга (включая этан) и производства СПГ, около 18 млрд кубометров/год, поступит в российскую газотранспортную систему. Комплекс будет ежегодно производить до 4 млн т этана и более 2,2 млн т СУГ.

Предполагается, что произведенные на новом комплексе СПГ и СУГ будут экспортироваться, в то время как этан планируется поставлять на ближайший филиал «РусГазДобычи», входящий в Балтийский химический комплекс (БХК/BCC). После введения в строй линии крекинга стоимостью $13 млрд здесь ежегодно будет производиться 3 млн т полимеров.

«РусХимАльянс» также заключил контракт на проектирование, поставку и строительство (EPC) интегрированного комплекса по переработке газа с компанией «Нипигаз» (входит в группу компаний «Сибур»). Она уже выполнила комплекс инженерных изысканий и разработала базовые технические решения для «РусХимАльянса» в соответствии с контрактом, подписанным в сентябре 2019 г. В настоящее время «Нипигаз» разрабатывает проектную документацию для объектов по переработке природного газа.

Позднее «РусХимАльянс» выберет подрядчиков ЕРС для строительства завода по сжижению газа и непроизводственной поддерживающей инфраструктуры: базы для хранения сырья и готовой продукции, морского терминала отгрузки, пр.

Как сообщал enkorr, экспорт СУГ из Российской Федерации в 2025 г. достигнет 10,7 млн т, что более чем в два раза превышает текущий объем экспортных поставок, считает аналитик Thomson Reuters Дамир Хальметов. Основным экспортным направлением останется Европа — регион АRA, Средиземноморье и Восточная Европа. Кроме того, агентство ожидает роста поставок железнодорожным транспортом в Китай. Танкерные поставки СУГ из России на Дальний Восток, вероятно, начнутся в 2021 г.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти