В начало

России придется какое-то время жить при нефти по $35 за баррель — первый вице-премьер РФ

Новая равновесная цена нефти — $35 за баррель, контакты ОПЕК+ для роста цены возможны. Такое мнение высказал журналистам первый вице-премьер Андрей Белоусов, передает «Интерфакс».

«Я думаю, что мы вошли в новую устойчивую реальность и нам какое-то длительное время предстоит жить примерно в равновесных ценах около $35, плюс-минус. Возможен отскок вниз в силу целого ряда причин. И всегда остается вероятность того, что будет восстановлено соглашение в каком-то формате, и цены пойдут вверх. Я не очень верю в длительность цены в районе $20 за баррель по той причине, что это никому не нужно, ни странам-производителям, ни странам-потребителям нефти. Цена в том диапазоне, в котором она остановилась, может быть достаточно устойчивой», — сказал он.

Отвечая на вопрос, возможно ли еще достичь нового соглашения ОПЕК+, он сказал: «Все возможно. Насколько я знаю, контакты сохраняются».

Напомним, 6 марта переговоры ОПЕК и стран-участниц ОПЕК+  закончились полным разрывом альянса между Россией и ОПЕК во главе с Саудовской Аравией, который управлял мировыми ценами на нефть с 2017 года с помощью согласованных сокращений добычи. Камнем преткновения стало нежелание России соглашаться на предложенное Саудовской Аравией новое сокращение, которое должно было компенсировать снижение спроса на нефть из-за эпидемии коронавируса.

Уже через несколько часов после окончания переговоров в Вене саудовское правительство дало понять, что объявляет ценовую войну. Нефтяной монополии Saudi Aramco было указано установить рекордные за 20 лет скидки на $6–8 за баррель к отпускным ценам, в результате чего дисконт саудовской нефти к Brent превысил $10. Одновременно саудовские источники пообещали, что с 1 апреля, когда истекают прежние договоренности о сокращениях, страна начнет резко повышать добычу — с 9,7 млн до 10 баррелей в сутки, затем — до 11 млн, а в перспективе — и до 12 млн.

9 марта на открытии торгов цены на нефть упали на 30%. Обвал цены на нефть на открытии биржи ICE в 2:00 по Киеву 9 марта стал худшим со дня начала операции «Буря в  пустыне» в 1991 году.

Вечером 13 марта майские фьючерсы на Brent торгуются на уровне $34,8 за баррель.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти