В начало

Региональные подразделения ГФС продолжают отчитываться о ликвидированных АЗС

Государственная фискальная служба 2 января сообщила о ликвидации незаконной АГЗС в Запорожской области и нескольких АЗС в Винницкой области из-за отсутствия разрешительных документов.

«В рамках расследования уголовного производства было установлено, что на территории Запорожской области без каких-либо разрешительных документов функционирует АГЗС, через которую осуществляется реализация сжиженного газа неизвестного происхождения», — сообщила пресс-служба ГФС.

Стоимость демонтированного оборудования АГЗП и партии СУГ ведомство оценило в 1 млн грн.

В Виннице правоохранителями было изъято оборудование нескольких АЗС (количество не уточняется) и партия топлива в объеме 10 тонн.

«На территории города (Винница – ek) без разрешительных документов работает ряд АЗС, через которые осуществляется реализация незаконно изготовленного топлива с нарушением правил безопасности при работе с взрывоопасными объектами. По результатам проведенных мероприятий из незаконного оборота изъято около 10 тонн горючего, а также оборудования АЗС», — сообщило управление ГФС в Винницкой области.

Напомним, 28 декабря о ликвидации незаконной станции отчиталась налоговая милиция Закарпатской области.

Как сообщал enkorr,  26 декабря 2019 г. премьер-министр Алексей Гончарук поручил Государственной фискальной службе совместно с правоохранительными и контролирующими органами решить проблему нелегальных АЗС до 9 января 2020 г.

Премьер утверждал, что только за 26 декабря было закрыто 46 нелегальных станций и изъято 1,3 тыс. т топлива. 28 декабря СБУ сообщила о 300 закрытых АЗС/АГЗП.

По данным Нефтегазовой ассоциации Украины, в стране работает как минимум 1500 нелегальных точек розничной реализации топлива, а ежегодные потери бюджета от их деятельности оцениваются в 10 млрд грн.

С 1 июля вступила в силу реформа топливного рынка, цель которой — усилить контроль над оборотом топлива и ликвидировать теневой сегмент. Частью реформы стало введение лицензирования операций с топливом. По состоянию на 19 декабря лицензии на рудничную реализацию топлива выданы на 7576 объектов. Ранее НАУ проводила верификацию списка лицензиатов, по результатам которого в контролирующие органы было направлено обращение о проверке 834 станций, которые предположительно могли получить лицензии, не имея всех разрешительных документов.

В ноябре Служба безопасности Украины заявила, что почти половина всех лицензий отдельно в Житомирской области была выдана без наличия полного пакета документов.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти