В начало

Прокуратура требует вернуть государству нефтегазовый участок на Харьковщине

Дергачевская местная прокуратура обратилась в хозяйственный суд Харьковской области с иском о признании незаконным и отмене протокола проведения аукциона, а также признании недействительными договоров купли-продажи, специального разрешения на пользование недрами и соглашения об условиях пользования недрами земельного участка с запасами газа и нефти общей стоимостью более 8 млрд грн,

Об этом сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Харьковской области.

Согласно сообщению, Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) обнаружил сговор между предприятиями-участниками аукциона по продаже специального разрешения на пользование недрами и признал действия участников антиконкурентными и нарушающими закон «О защите экономической конкуренции».

«Не согласившись с вышеуказанным решением (АМКУ — ред.), предприятие (победитель аукциона - ИФ) обжаловало его в порядке хозяйственного судопроизводства. По результатам судебного рассмотрения постановлением Верховного Суда решение Антимонопольного комитета Украины признано законным. Это стало основанием для обращения местной прокуратуры в суд с соответствующим иском», — указано в сообщении.

В информации отмечается, что балансовые запасы земельного участка площадью более 2,5 тыс. га составляют почти 1,5 млрд куб. м газа и более 320 тыс. тонн нефти, стоимостью более 8 млрд. грн. Аукцион по продаже специального разрешения на пользование недрами был проведен Государственной службой геологии и недр Украины в 2016 году.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти