В начало

Прокуратура изъяла на нелегальном производстве в Житомирской области 12,5 т ДТ

Правоохранительные органы установили факт незаконного производства топлива на предприятии в Бердичевском районе Житомирской области. Об этом говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры области.

«Осуществляется процессуальное руководство в уголовном производстве по факту незаконного хранения, транспортировки и сбыта незаконно изготовленных горюче-смазочных материалов», — говорится в сообщении.

Отмечается, что в среду, 13 января, под процессуальным руководством прокуратуры налоговой милицией области на территории предприятия, где изготовлялось, хранилось и реализовывалось через автозаправочную колонку некачественное топливо, проведен обыск.

«В результате обыска обнаружена и изъята емкость с более 12,5 т фальсифицированного дизельного топлива, по предварительным подсчетам, стоимостью почти 300 тыс. грн», — говорится в сообщении.

Сейчас решается вопрос о наложении ареста на топливо и проведения соответствующих экспертиз.

Напомним, в ходе онлайн-конференции Petroleum Ukraine 2020 директор Консалтинговой группы «А-95» Сергей Куюн заявил, что украинские мини-НПЗ ежегодно производят и реализуют без уплаты акцизного и других налогов около 300 тыс. т топлива. По его оценкам, потери госбюджета от такой деятельности составляют порядка 4 млрд грн.

В свою очередь и.о. начальника Кировоградского управления Государственной фискальной службы Украины Матвей Щербина рассказал о том, что доказать нелегальное производство и уличить компанию в реализации такого продукта можно, лишь задокументировав весь цикл попадания стабильного продукта на завод, его дальнейшую логистику и реализацию уже конечному потребителю (автомобилисту).

 

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти