В начало

Продажи топлива в сети MOL снизились в апреле на 35–40%

По итогам I квартала чистый убыток заправочной сети энергетической группы MOL (Венгрия) составил $152 млн. Это произошло из-за накопления больших запасов топлива вследствие падения продаж из-за последствий пандемии COVID-19, передает petrolplaza.

Продажа топлива на заправках резко сократилась во второй половине марта, когда антикризисные меры в странах, где представлена группа, ограничили перемещение пассажиров и грузов, спровоцировав обвал спроса на моторное топливо. Из-за непредсказуемой внешней среды рекомендации по EBITDA на 2020 г. были отменены, а  по капитальным затратам на органическое использование сократились более чем на 25%.

Продажи топлива в апреле снизились примерно на 35–40% по всей сети, хотя в последние дни они стали медленно расти. Кроме того, значительно снизились продажи нетопливных товаров и маржа. В то же время продажи продуктов питания за последние несколько недель выросли, а их ассортимент расширился. По данным MOL, недавние показатели по нетопливной группе товаров снизились в результате вирусного кризиса всего на 10–20% в сравнении с прошлогодним уровнем.

«В то время как мы боремся с пандемией и делаем все возможное, чтобы защитить наших людей, наших клиентов и партнеров, мы также прилагаем все усилия, чтобы MOL продолжал работать даже в экстремальных ситуациях и в конечном итоге смог выйти из кризиса еще более сильным. Мы уже приняли ряд сложных решений, которые помогут группе достичь нейтральности в отношении денежных средств, сохранить ликвидность и финансовую гибкость, а также использовать возможности, которые могут возникнуть на пути к нормализации», — прокомментировал ситуацию председатель-исполнительный директор MOL Жолт Эрнади.

Справка enkorr

Группа MOL управляет тремя нефтеперерабатывающими заводами и двумя нефтехимическими заводами в рамках интегрированного управления цепочками поставок в Венгрии, Словакии и Хорватии, а также владеет сетью из 1900 автозаправочных станций в 10 странах Центральной и Юго-Восточной Европы.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти