В начало

«Приват» погасил «Укрнафте» 13% долга

В течение мая-июля 2020 года «Укрнафта» получила более 250 млн грн от общей суммы дебиторской задолженности от пяти компаний из обриты группы «Приват», которым она в 2015 г. безоплатно передала около 1 млн т сырой нефти стоимостью 7,6 млрд грн.  С декабря 2019 г. общая сумма погашенной задолженности составила почти 1 млрд грн. Об этом говорится в сообщении пресс-службы компании.

Источники enkorr полагают, что начало данных выплат призвано показать готовность миноритарного акционера погашать свои долги в случае параллельного погашения долга мажоритарным акционером — НАК «Нафтогаз Украины».

По имеющимся данным, на текущий момент правительство готовит изменения в закон о бюджете с целью погашения НАКу долгов за льготные поставки газа населению (ПСО), которые будут направлены на погашение «Нафтогазом» обязательств перед «Укрнафтой» в суммарном размере около 30 млрд грн и последующим перечислением «Укрнафтой» этих денег в бюджет в качестве погашения налогового долга.

Источники enkorr в правоохранительных органах также не исключают, что выплаты дебиторами, которые являются фигурантами уголовных расследований, призваны показать жизнеспособность этих компаний и не фиктивный характер их деятельности.

13 апреля «Укрнафта» закончила процесс подписания мировых соглашений с ООО «Техтрейд Групп», ООО «Гарант-УТН», ООО «Галнафта», ООО «Торговый дом Прикарпаттянафтотрейд» и ООО «Котлас», которым она в 2015 г. безоплатно передала около 1 млн т сырой нефти.

Поскольку «Укрнафта» не заявляла требований по штрафным санкциям, их расчет в судебных документах не приводится. Но учитывая средний индекс инфляции за 2016–2019 гг. на уровне 11%, только инфляционные платежи за четыре года могли бы составить 834 млн грн. Учитывая, что обязательство оплаты уже просрочено на четыре года, штраф по ставке 3% годовых составил бы 910 млн грн. Таким образом, по оценкам enkorr, «Укрнафта» отказалась от требования около 1,74 млрд грн процентов и инфляционных.

Согласно мировым соглашениям, «Укрнафта» предоставила этим компаниям рассрочки на возврат долга на период от 3 до 6 лет. В период выполнения рассрочки, процентная ставка будет составлять 14,4% годовых с НДС.

В хронологическом порядке первое мировое соглашение с ООО «Котлас» на 2,48 млрд грн было утверждено судом еще 10 февраля, затем в период с 6 по 13 апреля были утверждены аналогичные по содержанию соглашения с «Прикарпаттянафтотрейд» (на 1,32 и 0,36 млрд грн), «Техтред Групп» (на 0,9 млрд грн), «Гарант-УТН» (0,53 млрд грн), «Галнафта» (на 1,17 млрд грн).

Напомним, 22 января 2020 г. «Укртрансгаз» подписал с «Укрнафтой» мировое соглашение и обязался передать ей 2,062 млрд куб. м спорного газа.

Его покупка в 2006 г. не была документально оформлена, а сам газ, по утверждению «Нафтогаза», использован для нужд населения. В 2014 г. украинский суд признал этот газ за «Укрнафтой», но в течение почти пяти лет «Нафтогаз» и «Укртрансгаз» публично отрицали наличие этого газа в газохранилищах и отказывались выполнять решение суда.

После назначения Юрия Витренко ответственным за «Укрнафту» позиция НАКа резко изменилась: госхолдинг согласился вернуть этот газ, чтобы обеспечить «Укрнафте» средства для погашения налогового долга.

Справка enkorr

НАК «Нафтогаз Украины» принадлежит 50%+1 акция «Укрнафты», еще 42% владеют компании группы «Приват» Игоря Коломойского и его партнеров. «Приват» осуществляет операционный контроль над «Укрнафтой» с февраля 2003 г. За это время добыча нефти снизилась более чем в два раза, с 2,9 до 1,4 млн т, газа — в три раза, с 3,3 до 1,1 млрд куб. м, а сама компания стала крупнейшим должником госбюджета. По состоянию на начало 2020 г. долг «Укрнафты» по налогам  оценивается в 30 млрд грн с учетом пени и штрафов.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти