В начало

«Приват» активизирует программу установки LPG-модулей во Львовской области

Компании «Корсо Таун» и «Сириус Голд» из орбиты группы «Приват» подали заявки в Министерство энергетики и защиты окружающей среды об установке модулей для продажи сжиженного газа на двух АЗС во Львовской области. Соответствующие заявки обнародованы в реестре оценки влияния на окружающую среду.

Подземные резервуары с СУГ планируется обустроить на станциях под брендом ANP в поселке Гаек Каменка-Бугского района и в поселке Подберезцы Пустомытовского района.

Еще в конце января 2020 г. «Приват» уведомил о планах обустройства LPG-модуля на АЗС «Авиас Плюс» в Червонограде (Львовская обл.).

Розничная сеть «Привата» на территории Львовской области состоит 100 АЗС. Из них только 28 объектов оборудованы модулями для реализации автогаза (28% от общего количества АЗС), согласно данным приложения «Авиас».

Это один из самых низких показателей покрытия газовыми модулями по сети «Приват» в Западном регионе.

Например, в соседней Волынской области процент покрытия сети газовыми модулями составляет 61% (оборудовано 28 из 46 АЗС). В Ивано-Франковской — 51% (18 из 35 АЗС), Тернопольской — 65% (26 из 40 АЗС), в Закарпатской — 72% (42 из 58 АЗС).

Всего по Украине сеть АЗС «Привата» имеет 514 модулей для продажи автогаза, что покрывает 33% ее розничной сети. Активный рост сети АГЗП пришелся на 2013–2017 гг., после чего обустройство АЗС газовыми модулями существенно замедлилось.

Напомним, ежемесячная реализация СУГ в сети АЗС «Привата» оценивается в 18–20 тыс. т. Основные источники снабжения сети — ресурс «Укрнафты» и Кременчугского НПЗ. Кроме того, «Приват» является одним из крупнейших покупателей газа на аукционах «Укргаздобычи», а также с 2019 г. группа начала регулярный импорт ресурса по морю, через принадлежащий ей терминал «Укрлоудсистем» в порту Одессы.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти