В начало

Правительство Шотландии субсидирует перевод такси на СУГ

В Шотландии более 100 такси были успешно оснащены двигателями, работающими на сжиженном углеводородном газе (CEU). Это произошло благодаря правительственному гранту в размере более £1 млн. Таким образом местные власти поддержали владельцев компактных такси в Глазго и Эдинбурге, где в мае 2022 г. будут введены зоны с низким уровнем выбросов (LEZ). Об этом сообщает auto-gas.net.

Фонд модернизации зон с низким уровнем выбросов предоставляет финансовую поддержку малым предприятиям в одной из четырех предложенных Шотландской LEZ (Абердин, Эдинбург, Данди и Глазго). Она предусматривает переоборудование транспортных средств, загрязняющих окружающую среду. Гранты в размере до £10 тыс. позволяют покрыть до 80% полной стоимости модернизации.

«Я рад, что финансирование правительства Шотландии уже помогло более чем 100 такси в наших двух крупнейших городах соответствовать будущим требованиям к зонам с низким уровнем выбросов, — сказал секретарь кабинета министров по транспорту, инфраструктуре и подключению Майкл Мэтисон. — LEZ имеют решающее значение для защиты здоровья населения за счет улучшения качества воздуха. Они также способствуют достижению наших более широких целей в области климата».

При модернизации такси осуществляется полная замена «нефтяного» двигателя на СУГ-силовой агрегат категории Euro 6. В качестве альтернативы для некоторых моделей такси предусмотрена установка полностью новой высокоэффективной выхлопной системы.

Двигатель, работающий на СУГ, дешевле в эксплуатации для таксистов, обеспечивает более тихую и плавную работу для пассажиров и гарантирует более чистый воздух с меньшими выбросами углекислого газа.

Чтобы не распылять гранты, в первую очередь были переоборудованы таксомоторы, приспособленные для перевозки инвалидов-колясочников. Финансирование проекта осуществлялось через Transport Scotland и Energy Saving Trust.

Как сообщал enkorr, импорт СУГ в Украину за 28 дней марта составил 120 тыс. т. Это на 11 тыс. т (на 10%) больше, чем в феврале.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти