В начало

Поставки СУГ с Сургутского ЗСК будут восстановлены в октябре — Минэнерго РФ

Сургутский завод по стабилизации конденсата «Газпрома» выходит на полную мощность и планирует уже в октябре возобновить поставки сжиженных углеводородных газов (СУГ) на рынок в полном объеме. Об этом сообщил министр энергетики РФ Николай Шульгинов в кулуарах Восточного экономического форума.

В начале августа на Уренгойском заводе по подготовке конденсата, принадлежащего «Газпрому», произошла авария, в результате которой прерывались поставки сырья на сургутский завод — основной производитель СУГов в России.

«Сургутский завод скоро выходит [на полную мощность]. Часть установок уже работает, он накапливает и будет поставлять [сжиженные углеводородные газы] на рынок уже с октября», — рассказал Шульгинов.

Российский чиновник отметил, что на рынке СУГ сезонный пик потребления уже прошел. «Рассчитываем, что будет снижение в целом и потребления. Стабилизация будет связана с сезонным снижением потребления, с оптимизацией ремонтов, в том числе с увеличением поставок на внутренний рынок, чем мы и занимаемся», — заявил глава Минэнерго РФ.

«Ситуация уже стабилизировалась, — также отметил заместитель министра энергетики Павел Сорокин. — Если посмотреть, цены существенно упали с момента пика, потому что были предприняты меры сразу, как возникла ситуация с внеплановой остановкой сургутского завода. Ряд компаний полностью снял объемы с экспорта, ряд — существенный объем по рекомендациям Минэнерго и ФАС, что позволило удовлетворить спрос, который возникал на [внутреннем] рынке. Сейчас сургутский завод возобновил работу, ожидаем дальнейшего улучшения ситуации».

Как сообщал enkorr, цены на спотовые железнодорожные партии пропана на белорусско-польской границе выросли за неделю до $74–745/т (базис daf Brest) с $670–680/т.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти