В начало

Поставки дизтоплива в Украину по ж/д растут несмотря на падение спроса

В І декаде апреля поставки дизельного топлива в Украину по железной дороге увеличились на 17%, до 12,75 тыс. т/сутки, по сравнению со среднесуточным объемом поставки в марте этого года (10,93 тыс. т/сутки). Об этом enkorr сообщили в «Консалтинговой группе А-95» со ссылкой на данные собственного исследования.

В частности, в начале апреля белорусские НПЗ, разрешив трехмесячный спор с РФ по цене на нефть, нарастили отгрузки в Украину на 40%, до 3,62 тыс. т/сутки, по сравнению со среднесуточной поставкой в марте (2,56 тыс. т/сутки). За первые 10 дней апреля в Украину поступило 36,18 тыс. т ДТ, преимущественно с Мозырского НПЗ.

Прямые ж/д-поставки ДТ из России в первой декаде апреля выросли на 50%, до 3,08 тыс. т/сутки, по сравнению со среднесуточной поставкой в марте (2,04 тыс. т/сутки). Существенно увеличились поставки в Украину дизтоплива с Орского НПЗ компании «Орскнефтесинтез»: за первые 10 дней апреля по ж/д поступило 8 тыс. т этого ресурса, в то время как за весь март — чуть более 3 тыс. т. Волгоградский НПЗ компании «Лукойл» в первой декаде увеличил отгрузки до 22,3 тыс. т. Это на 24% больше чем среднесуточные поставки в марте (1,79 тыс. т).

Отгрузки российского ресурса с трубопроводного терминала в Гомеле (Беларусь) в начале апреля сохранились на уровне марта — около 4 тыс. т/сутки.

Мажейкяйский НПЗ компании Orlen в Литве в начале апреля снизил поставки на 13%, до 1,8 тыс. т/сутки.

Всего за первые 10 дней апреля в Украину по ж/д поступило 127,5 тыс. т дизельного топлива.

Напомним также, что в апреле, по имеющимся данным, в украинские порты ожидается поставка не менее 110 тыс. т ДТ. За период с 1 по 14 апреля, по подсчетам enkorr, в портах разгрузилось три танкера общим объемом около 45 тыс. т. Также в апреле продолжаются отгрузки с трубопроводных терминалов «ПрикарпатЗападтранса».

Из-за карантинных мер, розничная реализация топлива в конце марта-начале апреля сократилась на 30–40%. Оптовые продажи из-за замедления деловой активности также снижаются, несмотря на повышенный спрос со стороны аграриев в период весенних полевых работ.

Как сообщал enkorr, баланс ДТ в І квартале 2020 г. составил 1,387 млн т, что на 1,5% меньше, чем за аналогичный период 2019 г. (1,408 млн т). Это первый случай квартального снижения баланса рынка с 2015 г.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти