В начало

Поставки американской нефти в Беларусь возможны через Польшу — Крутой

Поставки нефти из США в Беларусь возможны через Польшу, заявил первый вице-премьер Беларуси Дмитрий Крутой. Он назвал США в числе новых партнеров Беларуси по поставкам нефти наряду с Саудовской Аравией.

«Тема альтернативной нефти по требованию президента будет постоянной в нашей нефтяной повестке. Работа со всеми странами, у которых мы уже нефть купили (азербайджанскую, норвежскую), и нашими новыми партнерами, такими как Саудовская Аравия и США, будет продолжаться. Безусловно, будем стараться добиваться максимально выгодных условий этих поставок», —  сказал Крутой, которого цитирует госагентство БелТА.

Отвечая на вопрос о поставках американской нефти, первый вице-премьер подтвердил, что «они возможны через Польшу».

Крутой сообщил, что «работа по альтернативным поставкам ведется со всеми странами, в том числе с польскими коллегами — на уровне министров иностранных дел, министров финансов, «Белнефтехима» и организаций в составе концерна».

Он предположил, что после снятия карантина в Польше из-за пандемии коронавируса Минск активизирует переговоры по поставкам нефти. «Думаю, когда карантин будет снят в Польше, эта тема начнет обсуждаться более активно», — отметил первый вице-премьер.

При этом Крутой подчеркнул, что правительство Беларуси рассчитывает договориться о долгосрочных контрактах на поставку нефти, альтернативной российской. «По финансовым условиям каждая поставка очень тщательно прорабатывается. Надеюсь, что когда мы решим все технические проблемы, то сможем из тех вариантов, которые у нас сегодня есть, выбрать наиболее оптимальные и договориться уже о долгосрочных контрактах», — сказал он.

По его словам, «спотовые закупки, которые шли на протяжении четырех месяцев, по своим финансовым, экономическим, логистическим условиям отличаются от тех, которых можно добиться в условиях долгосрочных контрактов». 

«Кроме того, есть технический момент, связанный с адаптацией нефтеперерабатывающих заводов к альтернативной нефти с точки зрения ее характеристик», — добавил первый вице-премьер.

Как сообщалось, в конце апреля в Минске заявили, что Беларусь достигла договоренности с Польшей о возможности реверсной прокачки нефти по одной из веток нефтепровода «Дружба» с ее территории на Мозырский НПЗ, ведется подготовка соответствующих контрактов на поставку нефти через порт Гданьска.

«Техническая готовность к началу прокачки нефти практически обеспечена, договоренности с польской стороной достигнуты. В мае нефтепроводная система Беларуси готова будет принимать нефть с территории Польши», — сообщил агентству «Интерфакс-Запад» источник в нефтяной сфере.

Между тем, начало практической поставки нефти на Мозырский НПЗ с территории Польши «зависит от контрактов, в мае она вряд ли начнется, план уже свёрстан», сказал источник.

Собеседник отметил, что «на первом этапе поставки нефти с территории Польши по «трубе» могут составить порядка 100 тыс. тонн в месяц».

Напомним, министерство антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ) Беларуси в апреле утвердило тариф на прокачку нефти с территории Польши по нефтепроводу «Дружба» до Мозырского НПЗ (Гомельская обл.).

Ранее также сообщалось, что 20 марта министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей по итогам переговоров с главой МИД Польши Яцеком Чапутовичем и уполномоченным правительства Польши по вопросам стратегической энергетической инфраструктуры Петром Наимским заявил, что Минск и Варшава вскоре могут достичь договоренности по вопросу поставок нефти в республику.

МИД Беларуси 6 мая сообщил, что Макей снова обсуждал с Чапутовичем диверсификацию поставок энергоресурсов наряду с расширением сотрудничества в рамках «Восточного партнерства».

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти