В начало

Поставка азербайджанского газа в Турцию приостановлена

Подача азербайджанского газа из «Шахдениз-1» в Турцию приостановлена с 16 апреля из-за истечения срока договора. Об этом сообщил заместитель начальника управления по связям с общественностью и мероприятиям Государственной нефтяной компании АР (SOCAR) Ибрагим Ахмедов, передает angi.

Ранее SP Global сообщил, что переговоры по поводу возможного продления контракта продолжаются между турецким государственным импортером газа Botas и SOCAR. При этом поставки газа в Турцию из «Шахдениз-2» продолжаются в обычном режиме.

В текущем году у Турции заканчиваются сразу несколько контрактов на поставки газа. Так, помимо завершения контракта на поставку азербайджанского газа в объеме 6,6 млрд кубометров в год, в октябре этого года завершится срок действия контракта на поставку 1,3 млрд кубометров в год нигерийского сжиженного природного газа. Затем, в декабре 2021 г., будет завершен контракт с «Газпромом» на поставку 4 млрд кубометров российского газа в год, который с начала 2020 г. поставляется по трубопроводу «Турецкий поток». Никаких официальных заявлений относительно того, будут ли эти контракты продлены, нет.

Справка enkorr

Шах-Дениз — шельфовое газоконденсатное месторождение в Азербайджане. Расположено на юго-западе Каспийского моря, в 70 км к юго-востоку от Баку. Глубина моря в районе месторождения — от 50 до 650 м. Площадь газоносного района — около 860 км². Общие запасы месторождения оцениваются в 1,2 трлн кубометров природного газа и 240 млн т газового конденсата.

Участниками проекта являются BP (оператор, 28,8%), Petronas (15,5%), SOCAR (16,7%), «Лукойл» (10%), NICO (10%), TPAO (19%).

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти