В начало

Пошлина 3% на СУГ из РФ привела к пропорциональному повышению цен другими поставщиками — Батраченко

Введение Кабинетом Министров специальной пошлины на импорт сжиженного газа из России в августе 2019 г. привело к пропорциональному повышению цен остальными поставщиками — Беларусью и Казахстаном. Об этом в эфире проекта «НаКарантине» сообщил президент Украинской ассоциации сжиженного газа (УАСГ), совладелец компании «Надежда» Станислав Батраченко.

«У нас уже есть опыт 3% и 4% пошлины. Что произошло? Остальные поставщики стали продавать дороже на 3%. Это факт. Белорусы добавили, казахи тоже добавили 3%. Что поменялось? Опять цена выровнялась и ничего не произошло», — сообщил С.Батраченко.

Более того, из-за несовершенства украинского таможенного законодательства все морские поставки, а также часть казахского и белорусского ресурса также поступает в страну с уплатой пошлины 3%.

«У нас был казахский ресурс, он прошел всю Украину, зашел на территорию и мы сделали реэкспорт, то мы заплатили пошлину, потому что  происхождение неизвестно», — добавил С.Батраченко.

Как сообщалось, с 1 августа 2019 г. правительство ввело специальную пошлину на импорт СУГ из РФ на уровне 1,75%. С 1 октября она автоматически повысилась до 3%.

Помимо российского СУГ, фактически пошлина накладывается на все поставки газа, которые  осуществлялись не напрямую с завода. Ранее enkorr сообщал о вынужденной оплате пошлины при импорте СУГ из США.

Эти пошлины никак не отразились на структуре наполнения рынка СУГ.  В январе-мае 2019 г., до введения пошлины, доля российского СУГ в балансе украинского рынка составляла 39%,  в январе-мае 2020 г. — 38,3 %.

В январе 2020 г. «Приват» и НАК «Нафтогаз Украины» потребовали ввести новые пошлины на СУГ и ДТ из России на уровне 8,46% с ежегодным повышением до 25,4% к 2025 г. Решение по этой жалобе ожидается 22 июня.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти