В начало

PGNiG сменила руководство

Польская энергетическая госкомпания PGNiG сменила главу правления и почти  всех его заместителей. Как сообщила компания в четверг, наблюдательный совет назначил председателем правления экс-министра развития и финансов Польши Ежи Квецинского, который сменил Петра Возняка, возглавлявшего PGNiG с 2016 г., передает ngv.

Возняк выступал против закупок российского газа. В частности, он заявлял, что сотрудничество с «Газпромом» создает риски, а цена топлива, поставляемого российским холдингом, завышена. Именно под руководством Петра Возняка PGNiG приняла решение отказаться от продления контракта на закупки газа у «Газпрома» (срок действия договора истекает в 2022 г.), о чем польская компания уведомила «Газпром» в ноябре 2019 г.

Кроме того, PGNiG сменила заместителей главы правления. Теперь за торговлю будет отвечать Ярослав Врубель, за финансы — Пшемыслав Вацлавский, за развитие компании — Аркадиуш Секстинский.

Свой пост сохранил лишь Роберт Перковский, оставшийся на должности вице-председателя правления по операционным вопросам.

Назначение Квецинского может быть связано с предстоящими переговорами между PGNiG и «Газпромом» о поставках в республику природного газа после завершения в 2022 г. т.н. Ямальского контракта, пишет Gazeta Wyborcza в публикации «W PGNiG desant ludzi Obajtka. Przewrót w gazowym koncernie» («Десант Обайтека в PGNiG. Переворот в газовом концерне»).

Справка enkorr

Ежи Квецинский — эксперт в области европейских фондов. После выборов 2015 г. он стал одним из ближайших соратников действующего премьер-министра Польши Матеуша Моравецкого. В течение 12 лет входил в состав делегации Европейской комиссии. Известен своим лояльным отношением к Украине. В частности, в ходе встречи с секретарем Совета национальной безопасности и обороны Украины Александром Данилюком рассказывая о важности СПГ-терминала в Свинцоустье, Квецинский подчеркнул, что газ, полученный Польшей извне, можно будет продавать другим странам, в том числе Украине.

Даниэль Обайтек — польский менеджер и предприниматель. В 2016–2017 гг. был президентом Агентства по реструктуризации и модернизации сельского хозяйства, с июля 2016 г. по февраль 2018 г. — членом наблюдательном совете LOTOS Biopaliwa, в 2017–2018 гг. — президент энергетической группы Energa SA. С 2018 г. возглавляет PKN Orlen.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти