В начало

Перешли на эквайринг: доля платежей картами на АЗС выросла на 7–10%

Украинские сети АЗС в первом полугодии 2020 г. фиксируют рост количества оплат картами на 7–10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Такую информацию enkorr предоставили пресс-службы сетей.

По словам директора по маркетингу столичной сети АЗС KLO Полины Тирской, доля оплат банковскими картами по итогам первого полугодия выросла на 10%.

«Доля оплат банковскими картами стремительно увеличивается. Ещё в прошлом году наличные и банк делились пополам, сейчас банковские карты занимают уже 60% всех розничных оплат в нашей сети», — прокомментировала она.

В компании ОККО заявили о 7%-ном росте оплат банковскими картами.

«Год от года соотношение оплаты наличными к оплате карточками на АЗК сети ОККО увеличивается в пользу последнего. Для сравнения можно отметить, что доля эквайринга в структуре наличных платежей выросла с 38% до 45%», — отметили в компании.

Несмотря на то, что в сети АЗК WOG общее количество оплат картами сократилось с 28%  в январе-июне прошлого года до 25% за аналогичный период текущего года, в компании констатируют, что после введения карантина в среднем наблюдается рост безналичного способа оплаты на 7% ежемесячно. 

В пресс-службе WOG также отметили, что наличный расчет наибольшей популярностью пользуется в Западном регионе страны — его доля составляет 37% от всех чеков.  В то же время в Центральном и Восточном регионах более востребован расчет картой — 40% чеков.

«Не последнюю роль в популяризации оплат картами, конечно, сыграло введение карантина и желания клиентов рассчитываться по безналу. Традиционно, большая часть расчетов банковской картой приходится на крупные города, где система более развита и популярна, а клиенты склонны доверять банковской системе», — добавили в компании ОККО.

Опрошенные enkorr сети АЗК также заявили о значительном росте количества бесконтактных оплат на колонке. Например, в сети ОККО после введения карантина рост доли оплат через бесконтактный сервис OKKO PAY составил более 50%, на станциях WOG — 30%.

«Общемировая тенденция идёт в сторону безналичных расчётов. Именно поэтому мы готовим к запуску модуль бесконтактных оплат на ТРК», — поделилась планами директор по маркетингу сети KLO.

Ранее директор «Консалтинговой группы А-95» Сергей Куюн в колонке «Как глава ГНС Любченко «слонов» не заметил» высказал мнение, что ГНС не замечает проблемы неучтенных наличных денег и налоговых скруток в сфере розничных продаж нефтепродуктов.

По его словам, недобросовестные игроки по-прежнему используют теневые схемы для генерации неучтенной наличности. Одна из таких схем — отсутствие возможности оплатить товары на АЗС с помощью терминалов.

«Пока налоговики дойдут до топливного рынка, каждый может сделать свой вклад в дело минимизации схем по уходу от уплаты налогов в топливной сфере. Для этого платите на заправках только банковской картой. Это, конечно, если там есть терминал… И если он работает…», — отметил эксперт.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти