В начало

Orlen вложит в Мажейкяйский НПЗ €641 млн для повышения эффективности переработки

Инвестиции польского нефтяного концерна PKN Orlen в нефтеперерабатывающий завод в Мажейкяйском районе Литвы Orlen Lietuva составят 641 млн евро, предполагается строительство установки глубокой переработки нефти.

В минувшую пятницу президент Литвы Гитанас Науседа посетил Мажейкяйский НПЗ и встретился с руководством компании, которое представило пятилетний стратегический план и утвержденную инвестиционную программу в размере 641 млн евро, говорится в сообщении президентской администрации.

Целью инвестпрограммы является повышение эффективности переработки, что будет способствовать повышению конкурентоспособности компании и общему сокращению загрязняющих выбросов.

«Приход PKN Orlen в Литву ознаменовал начало стратегического литовско-польского энергетического партнерства, которое с каждым годом укреплялось. Успешно реализованный новый инвестиционный проект усилит наши связи, повысит эффективность предприятия, будет способствовать региональному экономическому развитию. Надеюсь, что в ближайшем будущем компании приложит все усилия для того, чтобы добиться более экологичных и стабильных способов работы», — приводятся в сообщении слова главы государства, передает «Интерфакс-Украина».

Он особо отметил проекты компании по расширению ассортимента продукции, инвестиции в возобновляемую энергетику. «Литве очень важны наработки компании в таких сферах, как производство «зеленого» водорода», — сказал Науседа.

На пресс-конференции в Мажейкяе президент Orlen Даниэль Обайтек заявил, что приобретенный польским концерном в 2006 году завод требует обновления и оптимизации деятельности.

«Многие НПЗ в нашей группе модернизированы, поэтому сегодня важен день, так как, будучи владельцем этого завода, Orlen выразил согласие инвестировать в технологии глубокой переработки нефти и обеспечить финансирование этих инвестиций», — сказал Обайтек.

По его словам, инвестиционный проект планируется начать уже в 2021 году и провести его в жизнь до 2024 года. В результате глубина переработки вырастет с 72% до 84%, а расход сырья сократится на 20%.

Президент также обсудил с представителями компании стратегию и планы работы в свете «зеленого курса» ЕС и политики климатических изменений.

PKN Orlen владеет 100% акций Orlen Lietuva, в состав которой входят Мажейкяйский НПЗ, Бутингский и Биржайский нефтетерминалы, а также Mazeikiu naftos prekybos namai («Торговый дом Mazeikiu nafta»), Orlen Latvija, Orlen Eesti и ряд других предприятий.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти