В начало

ОПЕК+ стремится сохранить рост нефтяного рынка на фоне ухудшения прогнозного спроса

ОПЕК и союзники картеля добились того, что увеличение производства черного золота с начала этого месяца не привело к падению мировых цен. Но, совершенно неясно, смогут ли они успешно продолжить процесс балансировки рынку, пишет Bloomberg.

Коалиция производителей во главе с Саудовской Аравией и Россией с 1 августа частично восстановила нефтедобычу, резко сниженную в период минимального спроса на сырье на пике пандемии COVID-19. Пока что увеличение предложения не остановило хрупкий процесс восстановления спроса на нефть, и цены поднялись до 5-месячного максимума.

Однако перспективы спроса на топливо ухудшились, поскольку продолжающаяся пандемия подавляет международные поездки, а новые вспышки COVID-19  затрудняют восстановление мировой экономики. В эту среду ключевые члены ОПЕК+ встретятся, чтобы обсудить, каким образом закрепить свой недавний успех.

«Им нужно быть очень бдительными, — сказала Амрита Сен, главный нефтяной аналитик консалтинга Energy Aspect Ltd. — Им просто необходимо мгновенно реагировать на любое снижение спроса».

ОПЕК и партнеры организации в мае сократили добычу черного золота на 9,7 млн барр./сут. (б/с), что составляет около 10% мирового предложения. Их жертва окупилась — рынок развернулся к росту после апрельского падения цен на WTI до отрицательных значений. Сейчас фьючерсы на нефть марки Brent торгуются на уровне $45/барр., что в три раза превышает апрельские показатели. Однако рынок остается слишком хрупким, чтобы увеличивать предложение дальше.

Саудовская Аравия заявила, что бòльшая дополнительных баррелей останется внутри страны и будет использоваться для удовлетворения летних пиковых потребностей королевства в электроэнергии.

Производители нефти не могут допустить повторный обвал цен. Несмотря на отскок, котировки по-прежнему вдвое ниже уровня, необходимого многим странам ОПЕК для покрытия государственных расходов.

Между тем, на прошлой неделе Международное энергетическое агентство (МЭА), один из ведущих мировых прогнозистов, понизило свой прогноз спроса на вторую половину 2020 г. на 500 тыс. б/с, аргументируя это сокращением авиаперелетов. Кроме того, летний всплеск спроса на электроэнергию в Саудовской Аравии, который в августе помог поглотить лишние баррели, также вскоре исчезнет.

«Мы все еще находимся в очень неопределенном мире, — сказал Мохаммад Дарваза, аналитик Medley Global Advisors. — И я думаю, что внутри группы [ОПЕК+] есть понимание этого факта, даже если публично ее участники демонстрируют свой оптимизм».

Учитывая уязвимость нефтяного рынка, саудовцы оказывают максимальное давление на тех членов ОПЕК+, которые не выполнили свои обязательства перед группой. Делегаты говорят, что когда 19 августа соберется Объединенный министерский комитет по мониторингу (JMMC), этот вопрос будет главным в повестке дня.

Страны, превысившие квоты нефтедобычи, такие как Ирак и Нигерия, пообещали дополнительно сократить производство, чтобы компенсировать допущенные нарушения. Багдад и Эр-Рияд опубликовали совместное заявление 7 августа, в котором Ирак обещал сократить добычу на 400 тыс. б/с в августе и сентябре сверх предусмотренного сделкой ОПЕК+ сокращения на 850 тыс. б/с.

Тем не менее, ни один из подписантов сделки, добывавших слишком много нефти в предыдущие месяцы, не обеспечил соблюдения квот, не говоря уже о каких-либо дополнительных сокращениях. Так, Нигерия пытается доказать, что один из ее сортов нефти, Agbami, является конденсатом, и вывести его из-под программы сокращения производства.

Исполнив свои квоты на примерно 80%, Ирак подошел к целевым показателям. Однако, огромное экономическое давление на страну, все еще выходящую из состояния войны, делает любое дальнейшее сотрудничество в этой сфере проблематичным.

«Иракцы движутся в правильном направлении, — сказала Хелима Крофт, руководитель отдела товарной стратегии RBC Capital Markets LLC. — Но компенсация [ранее допущенного перепроизводства]? Учитывая тяжелые экономические обстоятельства, это может оказаться слишком далекой перспективой».

Как сообщал enkorr, стоимость барреля октябрьской нефти Brent 17 августа к 7:03 по Киеву составила $45,09 (+0,65%). Баррель сентябрьской нефти WTI торговался по $42,34 (+0,79%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $44,80 и $42,01 соответственно.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти