В начало

ОПЕК+ столкнулась с проблемами в попытке нарастить добычу нефти

Страны ОПЕК+ в августе столкнулись с трудностями в попытках увеличить добычу нефти для удовлетворения глобального спроса на топливо, восстанавливающегося от последствий пандемии коронавируса. Об этом пишет Investing.com.

Ангола, Казахстан и Нигерия в последние месяцы испытывают сложности с повышением нефтедобычи до целевых уровней. В Анголе и Нигерии основные проблемы связаны с недостаточными инвестициями и уходом крупных нефтедобывающих компаний, а в Казахстане — с работами по техобслуживанию крупнейшего месторождения Тенгиз, длившимися с начала августа по середину сентября.

Раньше главной проблемой ОПЕК, наоборот, было превышение квот на добычу, но ситуация изменилась в последние годы на фоне перетока инвестиций в возобновляемую энергетику.

Если мировой спрос на нефть продолжит активно расти и превысит допандемический уровень — а это может произойти уже во II квартале следующего года, — ответственность за повышение добычи ляжет на ведущих производителей, включая Саудовскую Аравию.

Накануне два источника в ОПЕК+ сообщили агентству Reuters, что уровень соблюдения соглашения об ограничении добычи нефти в августе составил 116% по сравнению со 109% в июле.

Как информировал enkorr, на прошлой неделе Международное энергетическое агентство (МЭА) призвало группу ОПЕК+ увеличить добычу нефти.

Отраслевые эксперты также отмечают, что Россия, по всей вероятности, не сможет нарастить объемы нефтедобычи, хотя ей увеличили квоты в рамках последнего соглашения ОПЕК+.

Мировой спрос на нефть вновь превысит 100 млн б/с во II квартале 2022 г., считают крупнейшие прогнозисты нефтегазовой отрасли — МЭА, ОПЕК и Управление энергетической информации (EIA) Минэнерго США. Это противоречит ожиданиям того, что пандемия COVID-19 поможет ограничить использование нефти надолго или навсегда.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти