В начало

ОПЕК понизит «оптимистичный» прогноз спроса на нефть на 2022 год

ОПЕК, вероятно, пересмотрит свой прогноз роста спроса на нефть на 2022 г., поскольку распространение дельта-штамма коронавируса ставит под сомнение скорость восстановления использования топлива. Об этом передает Reuters со ссылкой на осведомленные источники.

В начале месяца отдельные источники сообщили, что Организация стран-экспортеров нефти и ее союзники, группа, известная как ОПЕК+, повысили свой прогноз спроса на нефть на 2022 г. до 4,2 млн барр./сут. (б/с) с 3,28 млн б/с ранее.

По словам двух источников в ОПЕК+, новая цифра была расценена некоторыми участниками группы как «оптимистичная», что, вероятно, потребует пересмотра прогноза в строну понижения. Картель планирует опубликовать свои последние прогнозы спроса и предложения 13 сентября.

«ОПЕК может еще раз пересмотреть показатели для предстоящего ежемесячного отчета», — сказал один из источников, отказавшись назвать свое имя.

Правительства, компании и трейдеры внимательно следят за скоростью восстановления спроса на нефть после обвала в 2020 г.. Более медленный возврат может оказать давление на цены и укрепить мнение о том, что воздействие пандемии может повлиять на структуру потребления в течение более длительного времени.

«Последние прогнозы спроса на нефть выглядят более мягкими, — сказал Стивен Бреннок из брокера PVM в своем отчете. — Рост в краткосрочной и среднесрочной перспективе постепенно снижается из-за возрождения COVID-19, особенно в Азии».

Бреннок привел данные Управления энергетической информации (EIA) о том, что спрос на нефть превысит 100 млн б/с во II квартале 2022 г.. Месяцем ранее ведомство ожидало, что этот рубеж будет достигнут в IV квартале 2021 г..

ОПЕК в настоящее время имеет самые высокие показатели прогнозного роста спроса среди трех основных агентств по прогнозированию нефти — самой себя, EIA и Международного энергетического агентства (МЭА/IEA).

ОПЕК ожидает, что в 2021 г. спрос на нефть вырастет на 5,95 млн б/с, что выше показателя МЭА — 5,3 млн б/с и прогноза EIA — 5 млн б/с.

Для выполнения прогноза роста спроса на нефть ОПЕК в 2021 г. мировой спрос на нефть должен в среднем составлять 99,82 млн б/с в IV квартале, что почти на 1 млн б/с выше прогноза МЭА на тот же период времени.

Как сообщал enkorr, спрос на нефть и нефтепродукты в ряде стран превысил доковидный уровень.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти