В начало

ОПЕК может провести досрочный саммит: коронавирус ставит под угрозу спрос на нефть

Страны-участницы ОПЕК рассматривают возможность проведения экстренного совещания в следующем месяце, поскольку цены на нефть снижаются из-за опасений, что вспышка коронавируса обвалит спрос на нефть. Об этом передает Investing.com со ссылкой на источники в организации.

Министр энергетики Алжира Мохамед Аркаб заявил, что совещание картеля, запланированное на март, вероятно, будет перенесено на февраль. Соответствующее решение может быть принято «в ближайшие дни», сказал он.

Организация стран-экспортеров нефти попытается провести встречу уже на следующей неделе, сказал осведомленный делегат картеля, пожелавший сохранить анонимность. Второй собеседник сообщил, что переговоры по этому поводу на неофициальном уровне уже проводились. В то же время несколько других делегатов ОПЕК заявили, что им ничего неизвестно о возможном переносе саммита ОПЕК. Резиденты и нерезиденты организации должны встретиться 5–6 марта, чтобы обсудить возможное продление режима сокращения нефтедобычи, который заканчивается в марте. Кроме того, будет обсуждаться вопрос о еще большем сокращении производства.

Вспышка коронавируса стала причиной инфицирования 7800 человек и 170 летальных исходов с момента обнаружения нового заболевания 30 декабря в городе Ухань, столице китайской провинции Хубэй. Авиакомпании по всему миру приостанавливают полеты в Китай, поэтому цены на нефть упали. Причем это падение произошло на фоне роста напряженности на Ближнем Востоке и падения нефтедобычи в Ливии почти до нуля из-за блокады морских портов.

Как сообщал enkorr, нефть марки Brent подешевела по отношению к пикам в начале января на 15%, в то время как WTI потеряла 17% стоимости.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти