В начало

ОПЕК может принять экстренные меры по предотвращению обвала цен на нефть

ОПЕК напугана обвальным падением цен на нефть. Участники картеля могут собраться уже в ближайшие дни и принять меры по стабилизации рынка, передают «Вести.Экономика» со ссылкой на ТАСС.

Январь 2020 г. на рынке «черного золота» стал худшим за последние почти 30 лет. Фьючерсные контракты на нефть подешевели примерно на 15%.

Вспышка «уханьского» коронавируса влияет на сырьевые площадки сильнее всего, поскольку угроза замедления экономики и соответственно спроса на нефть и металлы становится все более реальной. В отличие от рынка акций, цены на сырьевые активы более или менее отражают реальную ситуацию, поэтому и негативный эффект ощущается здесь гораздо сильнее.

Технический комитет ОПЕК+, заседание которого ранее было запланировано на 3 марта, теперь может собраться на месяц раньше, 4–5 февраля. Об этом сообщил источник в секретариате ОПЕК. «Вероятнее всего, заседание технического комитета ОПЕК+ состоится в следующие вторник-среду», — сказал он.

Технический комитет состоит из экспертов министерс, участвующих в соглашении стран. Его заседание обычно проходит накануне встречи министерского комитета, для которого JTC (Joint Technical Commette) готовит доклад о состоянии рынка нефти и сценарии его развития на ближайшую перспективу.

В данный момент страны ОПЕК+ обеспокоены ситуацией с распространением коронавируса из Китая, который может существенно повлиять на потребление нефти в мире через снижение авиаперевозок.

1 февраля агентство Bloomberg сообщало, что дата министерской встречи, которая изначально была запланирована на 5–6 марта, еще не определена: в проекте рассматриваются два варианта — 8–9 февраля и 14–15 февраля.

Картель готовит экстренное заседание на первую неделю февраля, и Россия готова принять участие в усилиях по поддержке нефтяного рынка, заявил 31 января глава Минэнерго Александр Новак.

Падение нефтяных цен может сильно ударить по России. Министерство финансов заложило в бюджет цену барреля Urals на уровне $57,7/барр., но уже сейчас котировки опустились ниже этой отметки.

Как сообщал enkorr, стоимость барреля апрельской нефти Brent 3 февраля к 9:17 по Киеву составила $56,45 (-0,35%). Баррель мартовской нефти WTI торговался по $51,66 (+0,19%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $56,62 и $51,56 соответственно.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти