В начало

ОПЕК+ и G20 создадут совместный комитет для мониторинга нефтедобычи

Министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что мониторинг сокращения добычи нефти будет проводиться совместными усилиями стран ОПЕК+ и экспортерами «большой двадцатки». По его словам, договоренность о мониторинге ситуации в ежемесячном режиме была достигнута среди стран ОПЕК+, а также в рамках видеоконференции G20, передает news.ru.

Российский чиновник пояснил, что среди министров энергетики стран G20 будет создан мониторинговый комитет, который будет следить, в том числе, за ситуацией по спросу и добыче нефти в странах, не входящих в альянс ОПЕК+.

Новак также сообщил, что США не могут принять решение о добровольном сокращении добычи нефти на федеральном уровне, но работают над тем, чтобы урегулировать вопрос на уровне штатов.

Ранее министерство финансов РФ одобрило предложение Минэнерго о запрете до 1 октября импорта в Россию нефтепродуктов по цене ниже российских. Запрет коснется дизтоплива, бензина, керосина и газойлей. 

На данный момент российские НПЗ не могут конкурировать с зарубежными из-за действия демпфирующего механизма. Он удерживает цену на бензин и дизельное топливо на АЗС в пределах инфляции. При высокой стоимости нефти государство предоставляет НПЗ компенсацию, а при низкой стоимости нефтяники должны платить государству сверхприбыль.

Как сообщал enkorrцены производителей на бензин выросли в РФ по итогам I квартала 2020 г. на 7,1%.

Согласно прогнозам инвестиционной компании «Ренессанс Капитал», в мае добыча нефти и газового конденсата сократится в России на 16%, во II квартале — на 11%  и на 8% по итогам всего 2020 года на фоне снижения спроса из-за ограничений, вызванных пандемией COVID-19.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти