В начало

ОПЕК+ больше не опасается роста добычи нефти в США

Эксперты техкомитета ОПЕК+ ждут роста добычи нефти в США в 2022 г. на 600 тыс. барр./сут. (б/с) в годовом сопоставлении. При этом добыча сланцевой нефти может увеличиться на 400 тыс. б/с, в основном благодаря бассейну Permian. Об этом передает Investing.com со ссылкой на документ ОПЕК+, копией которого располагает Reuters.

В документе уточняется, что добыча в США в 2022 г. может вырасти до 11,66 млн б/с, в том числе производство сланцевой нефти может увеличиться до 7,66 млн б/с.

Источники Reuters в группе ОПЕК+ сообщали ранее, что Россия и Саудовская Аравия теперь меньше опасаются, что нынешний рост цен на нефть приведет к быстрому наращиванию сланцевой добычи в США, и не хотят изменять параметры сделки ОПЕК+ в сторону большего производства.

В документе техкомитета ОПЕК+ прогнозируется, что добыча нефти в США в 2021 г. может снизиться на 220 тыс. б/с — до 11,06 млн б/с, в том числе добыча сланцевой нефти может сократиться на 130 тыс. б/с по сравнению с уровнем прошлого года — до 7,25 млн б/с.

Источники Reuters также сообщали, что американские сланцевые компании в последние годы были вынуждены урезать расходы и отказаться от расширения, чтобы вернуть деньги акционерам. Этот жесткий контроль не исчез и сейчас, а нынешние цены не привели к буму сланцевой добычи, как происходило раньше. В такой ситуации страны ОПЕК+ меньше опасаются роста американской сланцевой добычи и чувствуют себя более комфортно при текущих котировках, сообщили источники агентства.

Как сообщал enkorr, стоимость барреля январской нефти Brent 9 ноября к 8:42 по Киеву составила $83,49 (+0,07%). Баррель декабрьской нефти WTI торговался по $82,05 (+0,15%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $83,43 и $81,93 соответственно. При этом в понедельник оба эталона подорожали на 0,8%.

Под влиянием роста цен на нефть энергетические компании США расширили парк нефтегазовых буровых установок в октябре 15-й месяц подряд, достигнув при этом максимума с апреля 2020 г..

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти