В начало

ОККО установила солнечные электростанции на 24 АЗК (фото)

По состоянию на конец августа уже на 24 автозаправочных комплексах ОККО установлены солнечные электростанции мощностью от 15 до 50 кВт, сообщает пресс-служба сети.

Отмечается, что сейчас больше всего солнечных станций сети работает во Львовской (11) и Закарпатской (5) областях, где процесс их обустройства стартовал раньше. В центральных и южных регионах основной масштаб работ еще впереди.

В ближайшие месяцы компания планирует смонтировать еще несколько десятков таких станций и довести их количество до 80. В течение 2021 года ОККО инвестирует в этот проект более 40 миллионов гривен.

«Для каждого АЗК мы просчитываем целесообразность установки солнечных панелей индивидуально. Это касается как новостроек, так и уже действующих заправок. Почти на всех АЗК электроэнергия, которую производят солнечные станции, используется сегодня для собственного потребления, – рассказывает Назар Турхан, руководитель департамента развития компании. – На разных комплексах доля обеспечения потребностей в электроэнергии за счет солнечных станций будет разной, но, согласно нашим оценкам, инвестиции окупят себя уже через несколько лет. Кроме того, активно используя возобновляемые источники энергии, наша компания делает свой вклад в уменьшение парникового следа на планете».

По состоянию на середину августа солнечные станции на АЗК ОККО производили примерно 2000 кВт/часов электроэнергии в сутки. В масштабах компании это позволяет экономить до 2,5 миллиона гривен в год на счетах за электроэнергию. При увеличении количества солнечных станций и их суммарной мощности эта цифра будет только расти.

Напомним, что первая солнечная электростанция на крыше АЗК ОККО появилась еще в 2017 году. Она была смонтирована на киевском автозаправочном комплексе на проспекте Академика Палладина, 33. Эта СЭС до сих пор остается одной из самых мощных в сети. Ее мощность – 50 кВт, а общая площадь покрытия фотомодулями – 325 квадратных метров. При ясной солнечной погоде эта конструкция способна производить более 200 кВт/часов электроэнергии в сутки. В летние месяцы этого достаточно, чтобы средний по размеру АЗК мог полностью обеспечивать себя собственной электроэнергией.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти