В начало

Новой сделки ОПЕК+ в апреле не будет — Минэнерго США

Министерство энергетики США считает, что страны ОПЕК+ по итогам встречи 9 апреля не смогут договориться о новом сокращении нефтедобычи, говорится в отчете Управления энергетической информации (EIA) Минэнерго США. Об этом передает Trend со ссылкой на ТАСС.

«Несмотря на последние новости об экстренных встречах ОПЕК+ в ближайшие дни для обсуждения уровней добычи, EIA не ожидает повторного заключения соглашения ОПЕК+ в течение прогнозируемого периода [апрель]», — говорится в документе.

Ведомство также понизило прогноз на 2020 г. по средней цене на нефть марки Brent почти на $10 — до $33/барр.

Кроме того, Минэнерго США прогнозирует рост мировых запасов нефти в хранилищах на 11,4 млн баррелей в сутки в апреле-июне 2020 г.

«По оценкам EIA, во II квартале 2020 г. глобальные запасы нефти будут расти в среднем на 11,4 млн барр. в сутки, что окажется самым значительным темпом увеличения … с начала ведения учета со стороны управления», — отмечается в документе.

Ведомство ожидает, что предложение на глобальном рынке нефти в ближайшие месяцы останется на уровне I квартала 2020 г. — около 100 млн барр./сут. При этом мировой спрос на нефть в текущем году снизится примерно на 5,2 млн б/с с уровня 2019 г. и составит в среднем 100,7 млн б/с. Однако в 2021 г. спрос вновь вырастет — примерно на 6,4 млн б/с, прогнозируют в EIA.

Как сообщал enkorr, аналитики Financial Times прогнозируют, что в ближайшие месяцы мировое потребление нефти и нефтепродуктов может снизиться еще на 10—25%. Они отмечают, что нефтяная отрасль в настоящее время переживает самый тяжелый кризис за последние 100 лет.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти