В начало

Новошахтинский НПЗ сменил собственника

Крупный строительный подрядчик «ПЕТОН» стал владельцем Новошахтинского завода нефтепродуктов (Ростовская область), сообщает «Интерфакс». До этого бенефициарами завода были указаны супруга народного депутата Виктора Медведчука Оксана Марченко и гражданская жена нардепа Тараса Козака Наталья Лавренюк.

По данным аналитической системы «СПАРК-Интерфакс», ООО «Петон Инвест Технолоджи» стало владельцем 93% уставного капитала ООО «Юг Энерго» (Ростов-на-Дону), основным активом которого является НЗНП. Соответствующее изменение было внесено в ЕГРЮЛ 5 апреля.

Агентство отмечает, что «Юг Энерго» ранее было аффилировано с аграрной группой «Юг Руси» Сергея Кислова, однако в 2018 году оказалось под контролем двух кипрских офшоров: Ventolor Investments Ltd (60%) и Teteos Global Ltd (33%), доли которых теперь и перешли «ПЕТОНу».

Еще 7% «Юг Энерго» осталось у самого НЗНП.

Новошахтинский завод нефтепродуктов проектной мощностью переработки до 7,5 млн тонн нефти в год был введен в эксплуатацию в 2009 году. В 2014 году было завершено строительство битумной установки мощностью 700 тысяч тонн в год, в 2015 году — второй установки первичной переработки нефти. Также НЗНП приступил к строительству комплекса по производству бензинов и вложит в него порядка 38 млрд рублей до конца 2023 года.

Новошахтинский завод нефтепродуктов не поставляет нефтепродукты в Украину. Единственная импортная поставка 370 т битума была осуществлена осенью прошлого года.

Как сообщал enkorr, 19 февраля президент Владимир Зеленский подписал указ о введении санкций против Виктора Медведчука, его жены Оксаны Марченко, гражданской жены народного депутата Тараса Козака Натальи Лавренюк и еще пяти физических лиц и 19 юридических лиц. Среди них и Новошахтинский завод нефтепродуктов.

В свою очередь, на заводе отметили, что меры к предприятию применены «на основании распространяемых в СМИ заявлений якобы в связи с поставками нефтепродуктов на неподконтрольные Украине территории в Луганской и Донецкой областях». НЗНП считает санкции необоснованными и обжалует их.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти