В начало

Новая бизнес-модель позволит сланцевикам выйти на рекордную доходность

В текущем году производители сланцевых углеводородов сгенерируют свободный денежный поток в размере $30 млрд, что превышает показатели начала 2010-х гг., когда наблюдался сланцевый бум. Добиться такого результата помогло «созидательное разрушение» — полная смена бизнес-модели и отказ от реинвестирования прибыли в пользу погашения задолженности и выплаты дивидендов, передает oilcapital.

«После долгих лет взлетов и падений, которые привели к астрономическим потерям и позволили добыть огромное количество нефти, сланцевая отрасль, похоже, нашла золотую середину. По данным Bloomberg Intelligence, в этом году сектор готов получить более $30 млрд. Хотя это лишь малая доля тех $300 млрд, которые, по оценке Deloitte LLP, сгорели там за предыдущее десятилетие, это означает, по крайней мере, временное возрождение отрасли, которую год назад в значительной степени списали инвесторы», — констатируют колумнисты Bloomberg Кевин Кроули, Шила Тоббен и Дэвид Вет в заметке After Blowing $300 Billion, U.S. Shale Finally Makes Money.

Отчасти причиной рекордных показателей стал взлет цен на нефть.

С начала года котировки выросли практически в полтора раза — с $48,52 за баррель американского сорта WTI на 1 января 2021 г. до более чем $73,8 на утро 25 июня. Однако куда сильнее на улучшение финансовых результатов повлияло изменение поведения сланцевых игроков, которые в этот кризис повели себя совсем иначе, чем в предыдущие периоды спада и подъема.

Раньше в основе стратегии добытчиков сланцевой нефти лежал лозунг «В любой ситуации — бури». В бурение вкладывалась не только вся прибыль, но и все новые и новые кредиты. Пока инвесторы были готовы давать деньги под обещание будущих прибылей, это срабатывало. Однако в прошлом году терпение кредиторов истощилось. Пандемия коронавируса, для многих ставшая знамением конца нефтяной эры, привела к волне банкротств, слияний и поглощений в сланцевом секторе. Проблем не пережили даже такие мастодонты, как Chesapeake Energy, Oasis Petroleum и Whiting Petroleum. Общее число банкротств исчислялось десятками.

Все это привело участников рынка в состояние крайнего пессимизма. «США больше никогда не будут добывать рекордные 13 млн барр. нефти в сутки, которые производились в стране перед началом пандемии коронавируса», — заявила на форуме Energy Intelligence Forum в октябре прошлого года главный исполнительный директор Occidental Petroleum Вики Холлуб. По ее мнению, восстановить потерянные 2 млн барр. суточной добычи на фоне падения спроса будет крайне сложной задачей.

Оказавшись перед выбором между «созидательным разрушением» и просто разрушением, сланцевики обратились к рекомендациям, которые еще в феврале 2020 г. сформулировала компания Kimmeridge, специализирующаяся на разработке недорогих нетрадиционных нефтегазовых активов. В своей аналитической записке «Подготовка сектора E&P к энергетическому переходу: новая бизнес-модель» Kimmeridge сформулировала четыре основных принципа выживания в кризис:

  • продавать активы;
  • сокращать расходы;
  • восстанавливать балансы;
  • возвращать акционерам капитал в ускоряющемся темпе.

«Сланцевый бум вызвал избыток предложения в мире и снизил цены, — говорит Дэн Пикеринг, основатель и управляющий портфелем компании Pickering Energy Partners (Хьюстон). — Мы не собираемся делать этого в 2022 и 2023 гг.». В секторе это уже называют «новой эрой» взаимоотношений с инвесторами — приоритетами стали возврат долгов и выплата дивидендов.

Показатели доходности и заявления, звучавшие в ходе конференс-коллов американских производителей, в I квартале продемонстрировали неслыханную сдержанность со стороны сланцевых компаний.

Компании генерируют рекордные денежные потоки, но не реинвестируют бóльшую их часть обратно в бурение. Даже ценовое ралли не подтолкнуло нефтяников к нарушению платежной дисциплины.

Это, кстати, идет вразрез с прогнозами, которые большинство наблюдателей давали год назад.

«План состоит в том, чтобы придерживаться цен $40–50/барр., потому что как только они дорастут до $70/барр., это стимулирует слишком большую добычу нефти, включая сланец в США», — сообщали в июне 2020 г. информагентства со ссылкой на источник, знакомый с ходом переговоров альянса ОПЕК+.

Критическая отметка позади, однако производители — и в странах ОПЕК+, и в США — продолжают проявлять сдержанность в наращивании добычи и поставок. Они делают это настолько успешно, что все реальней становится перспектива увеличения цен на нефть до $100/барр. к концу года.

Как сообщал enkorr, с начала 2021 г. фьючерсы на сырую нефть выросли более чем на 50%, в результате чего в начале уходящей недели контракты на нефть марки Brent превысили отметку в $75.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти