В начало

Норвежские инвестиции в нефть упадут в 2021 году меньше, чем ожидалось

Инвестиции в добычу нефти и газа на шельфе Норвегии в следующем году сократятся на 4,2% по сравнению с 2020 г. Это меньше, чем отрасль опасалась в начале 2020 г. передает Investing.com со ссылкой на Oilprice.com и заявление Норвежской нефтегазовой ассоциации (NOG).

Ожидается, что в следующем году общие инвестиции в разработку морских нефтегазовых месторождений вокруг Норвегии упадут до $20,5 млрд (178,4 млрд норвежских крон — NOK). Это на 4,2% меньше, чем в предыдущей оценке Статистического управления Норвегии по инвестициям в нефть и газ в стране. Ожидаемый в следующем году спад будет менее серьезным, чем предполагалось в начале кризиса, вызванного пандемией, заявила NOG.

Проведенный в апреле опрос показал, что, по мнению экспертов, к концу 2022 г. инвестиции в нефтегазовую отрасль сократятся вдвое по сравнению с уровнем 2019 г.. Как отметили в NOG, ее первый после начала кризиса анализ показывает, что государственные меры по поддержке сектора сработали.

После обвала цен на нефть в конце апреля Норвегия приняла меры по поддержке нефтегазовой отрасли и цепочки поставок, в том числе путем внесения временных изменений в систему налогообложения. Это помогло компаниям сохранить ликвидность и продолжить реализацию запланированных проектов.

Настроение в отрасли меняется к лучшему, так как многие рабочие места были сохранены, а проекты реализуются, — отмечается в заявлении генерального директора NOG Анникен Хаугли, которым сопровождается последний инвестиционный анализ. По словам Хаули, большая часть неопределенности, связанной с весной, осталась позади.

По данным ассоциации, в период с 2022 по 2024 гг. инвестиции в нефтяной сектор Норвегии составят от $18,4 млрд (NOK160 млрд) до $19,55 млрд (NOK170 млрд) в год.

Как сообщал enkorr, в октябре Норвегия увеличила добычу нефти и конденсата на 6% — до 1,877 млн барр./сут. (+106 тыс. б/с).

В начале декабря Министерство нефти и энергетики заявило, что с 1 января 2021 г. Норвегия увеличит нефтедобычу, которая была ограничена правительством из-за резкого падения спроса и цен весной этого года.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти