В начало

Норвегия не будет ускорять отказ от добычи углеводородов

Норвегия не планирует форсировать отказ от добычи нефти и газа ради климатических целей. Об этом заявила премьер-министр страны Эрна Сульберг в интервью газете Financial Times, передает ngv.

«Происходят большие изменения, и это (отказ от ископаемого топлива) произойдет в любом случае. Вопрос только в том, как быстро это случится. Мы не намерены политически ускорять это», — сказала она.

Сульберг добавила, что производство нефти в Норвегии замедляется, однако потребность в углеводородах сохраняется — в том числе для производства водорода.

Ранее норвежское правительство заявило о создании Фонда климатических инвестиций для помощи развивающимся странам в реализации ВИЭ-проектов. В течение пяти лет страна намерена вложить в фонд порядка €976 млн (10 млрд норвежских крон). 

Как сообщал enkorr, несмотря на то, что в условиях энергетического перехода Норвегия делает ставку на водород и ветроэнергетику, страна продолжит добывать нефть и газ. Об этом правительство страны заявило в июне.

В документе, в частности, подчеркивается, что будучи вторым крупнейшим производителем в Европе, Норвегия продолжит регулярно проводить лицензионные раунды на разработку нефтяных и газовых месторождений.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти