В начало

Несколько стран ОПЕК+ выступили за плавное увеличение нефтедобычи с января

Внутри ОПЕК+ возникли разногласия по поводу процедуры восстановления нефтедобычи. Некоторые страны-участницы сделки настаивают на том, чтобы помесячно увеличивать добычу с января, тогда как другие выступают за продление текущего уровня сокращений добычи на несколько месяцев. Об этом передает oilexp со ссылкой на ТАСС и источники в ОПЕК.

«Некоторые страны, включая Россию, хотят постепенно наращивать с января», — сказал источник ТАСС в ОПЕК. Свою позицию они обосновывают тем, что ситуация на рынке нефти более благоприятная, чем весной. Другой собеседник агентства сообщил, что 26 ноября вице-премьер РФ Александр Новак провел закрытое совещание с нефтяными компаниями по позиции РФ на переговорах с ОПЕК+. Однако он не стал раскрывать его итоги.

Казахстан также категорически против продления текущего уровня сокращения добычи нефти на ближайшие месяцы, сообщают источники ТАСС. Консультации членов мониторингового комитета ОПЕК+, которые 29 ноября не смогли завершиться консенсусом, должны были продолжиться сегодня. Цель переговоров — вынести рекомендацию для министерской встречи резидентов и нерезидентов ОПЕК, которая должна была состояться 30 ноября — 1 декабря. На ней и должно приниматься решение об уровнях добычи на ближайшие месяцы 2021 года.

Как сообщал enkorr, из-за разногласий между ключевыми странами-подписантами сделки ОПЕК+ переговоры между делегатами саммита были перенесены на 3 декабря.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти