В начало

Нелегальную АЗС обнаружили в Донецкой области

На прошлой неделе на территории Донецкой области была прекращена работа одной нелегальной АЗС. Об этом сообщила на своем официальном сайте пресс-служба ДонОГА, ссылаясь на результаты проверки субъектов хозяйствования, работающих в данной отрасли.

Отмечается, что в течение недели всего было проведено три десятка проверок АЗС и мест хранения топлива. По результатам проверок приостановлена ​​деятельность одной АЗС, составлен один админпротокол, а также было изъято 3,8 тонн горючего на сумму 105 511 грн и оборудование на сумму триста тысяч гривен.

Также в ДонОГА уточнили, что с 13 марта 2021 года по результатам проверок на субъектов хозяйствования было составлено 152 административных протокола по ст. 175, 175-2. Общая сумма штрафов составляет 370 600 гривен, из которых было взыскано 353 600 гривен. Еще 101 протокол был составлен по ч.1 ст. 164 КУоАП.

«Работа в данном направлении продолжается», — резюмировали в администрации региона.

Напомним, по поручению премьер-министра Дениса Шмыгаля во всех регионах Украины возобновилась кампания по борьбе с нелегальным рынком нефтепродуктов. Ожидалось, что отчет о проделанной работе контролирующие органы сделают в середине апреля, однако пока он переносится на неопределенный срок. Между тем, по данным экспертов и участников рынка, видимых изменений в работе мини-НПЗ, нелегальных АЗС и связанных с махинациями схем с наличными не произошло.

Ранее сообщалось, что в Украине наблюдается стремительное расширение теневого рынка нефтепродуктов. Это проявляется как в растущих объемах производства на мини-НПЗ, так и в возобновлении деятельности нелегальных заправочных станций.

Консалтинговая группа «А-95» прогнозирует, что из-за нелегального производства нефтепродуктов на мини-НПЗ и нефтебазах, а также из-за нарушений кассовой дисциплины на АЗС государственный бюджет Украины в 2021 году недополучит более 22 млрд грн акциза и НДС, или на 21% больше, чем в 2020 г..

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти